Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ВВП по потоку расходов





В соответствии с моделью круговых потоков в рыночной экономике расходы одного экономического субъекта в то же время формируют доходы другого экономического субъекта. Следовательно, ВВП может быть рассчитан как по потоку доходов, так и по потоку расходов.

Расчет ВВП по потоку расходов заключается в суммировании всех произведенных расходов в обществе за год.

 

ВВПрасх = Σ расходов = C + Ig + G + Xn,

где С - личные потребительские расходы - это расходы домашних хозяйств на покупку товаров длительного пользования (автомобили, холодильники и т.п.), товаров текущего потребления (хлеб, молоко, рубашки и т.п.) и оплату услуг (за исключением расходов на жилищное строительство).

Ig - валовые инвестиции (капиталовложения) - это расходы фирм на покупку капитальных благ (машин, оборудования, зданий).

При этом Ig можно представить в виде суммы следующих видов инвестиций:

Ig = Ir + In + Стр-во + Зап, где

Ir - инвестиции на реновацию (предназначены для возмещения изношенного выбывшего в этом году оборудования);

In - чистые инвестиции (предназначены для покупки нового, дополнительного оборудования);

Стр-во - инвестиции в строительство, в т.ч. в жилищное строительство;

Зап - изменение запасов (запасы на конец года минус запасы на на­чало года).

Отметим, что в ВВП учитываются инвестиции, которые проводит только отечественный бизнес.

Следующим компонентом формулы выступают G - государственные расходы, которые представляют собой расходы на приобретение необходимых товаров и услуг у частного бизнеса (государственный заказ), а также расходы, связанные с покупкой ресурсов, необходимых для функционирования государства. К государственным расходам также относятся расходы, связанные с выплатой заработной платы государственным служащим.

Однако в данную группу расходов не включаются трансфертные платежи (стипендии, пенсии, пособия).

Хn (иногда его обозначают как NE – net export) - чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый как разница между притоком капитала от экспорта и оттоком капитала на импорт.

Эта статья расходов часто не выделяется отдельно в ВВП, а входит в предыдущие статьи расходов (С, Ig и G).

Date: 2015-08-15; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию