Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод агрегирования (обобщения)





Макроэкономика, стремясь охватить экономику в целом, изучает агрегированное (т.е. совокупное, обобщенное) экономическое поведение.

Благодаря агрегированию в макроэкономике:

1. Рассматривается относительное небольшое количество показателей: совокупный доход, уровень цен, уровень инфля­ции, уровень %-ной ставки, норма и т.д. Основным показателем макроэкономики является показатель совокупного дохода.

2. Изучается поведение не отдельных экономических субъектов, а целых секторов: сектора домашнего хозяйства, сектора бизнеса, государства и заграницы.

Сектор домашние хозяйства – объединяет всех хоз. агентов, чья деятельность направлена на удовлетворение личных потребностей. В собственности этого сектора находятся ресурсы производства, за счет продажи которых или сдачи в аренду они получают доход.

Доход распределяется между текущим потреблением и с бережением.

Сектор выполняет функции:

- предложение ресурсов:

- предложение материальных благ;

- организация сбережений.

Сектор бизнес (фирмы) – включает в себя все фирмы, которые функционируют на территории страны. Чтобы существовать, сектор бизнеса должен приобрести ресурсы, создать и продать товары, часть вырученных средств израсходовать на поддержание производства.

Функции:

- предъявление или организация спроса на ресурсы;

- предложение материальных благ;

- организация инвестирования.

Сектор государство представляет собой совокупность государственных институтов власти, направленных на поддержание, нормально функционирование и дальнейшие развитие всех секторов экономки страны.

Функции:

- производство общественных благ;

- закупка материальных благ у частного бизнеса;

- сбор налогов;

- предложение денег.

Сектор заграница объединяет всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты.

Взаимосвязь заграницы с национальной экономии осуществляется через:

- международную торговлю (экспорт, импорт);

- международную миграцию капитала (движение);

- валютно-финансовые отношения.

3. Национальная экономика выступает в виде системы взаи­мосвязанных между собой четырех видов рынка: рынка товаров и услуг, денег, труда, ценных бумаг.

Рынок товаров и услуг (рынок благ, товарный) – рынок, на котором объектом купли-продажи выступают товары или услуги.

На рынке труда осуществляется купля-продажа услуг труда, лишенного каких-либо индивидуальных профессиональных отличий.

Рынок денег и ценных бумаг (финансовый – объединяет два вида рынков ) – рынок, где финансовые институты обеспечивают взаимодействие спроса и предложения денег; при этом на рынке ценных бумаг продается только один вид ценных бумаг – ГКО (государственная краткосрочная облигация). В РФ она представляет собой именную ценную бумагу, периодически эмитируемую Министерством финансов РФ с гарантией погашения в срок Центральным банком.

Погашение ГКО производится перечислением номинальной стоимости ГКО на расчетный счет владельца, а доход образуется как разница между ценой погашения (номиналом) и ценой покупки.

 

Date: 2015-08-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию