Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения и деформации в древесине





 

 

Нормальные напряжения о, МПа, в образце длиной Е, см, и площадью поперечного сечения F, см2, - это силы растяжения или сжатия Р, кгс, приходящиеся на единицу площади поперечного сечения

Силовые упругие относительные деформации удлинения или укоро­чения – это изменение длины образца (абсолютное удлинение или укоро­чение ДЕ) от действия в нём растягивающих или сжимающих напряжений, отнесённое к начальной длине образца

Напряжения σ и упругие относительные деформации ε связаны ме­жду собой однозначной зависимостью

где Е – коэффициент пропорциональности называемый модулем упруго­сти (МПа).

 
 

Древесина относится не к упругим, а к упруго-пластическим телам, поэтому длительное силовое воздействие на неё приводит к преобразова­нию части упругих деформаций в пластические, или остаточные деформа­ции (рис. 1.22). В процессе высыхания древесных сортиментов в них даже без внешнего силового воздействия возникают внутренние напряжения и остаточные деформации, связанные с неодновременной усушкой древеси­ны в периферийной и центральной зонах.

 

В высушиваемых древесных сортиментах в первую очередь высы­хают, а, следовательно, и усыхают наружные слои периферийной зоны и сжимают еще сырую древесину внутренней зоны, в результате чего цен­тральная зона оказывается в упругом сжатом состоянии, а периферийная – в упруго-растянутом. Под воздействием напряжений растяжения в наруж­ных слоях возникают либо трещины, либо остаточные деформации удли­нения. а в сжатой центральной зоне – остаточные укорочения.

Во вторую очередь начинает высыхать центральная зона сортимента. Напряжения при этом снижаются. Однако, к тому моменту, когда внутрен­няя зона усохнет на ту же величину, что и периферийная, в них опять разо­вьются напряжения, но уже обратного знака: растяжения в центральной зоне, а сжатия – в периферийной. Причиной их появления и являются ос­таточные деформации, развившиеся в начале процесса (при усушке пери­ферийной зоны) и приведшие к тому, что к концу процесса ранее усохшие, но частично необратимо удлинившиеся слои периферийной зоны оказы­ваются в упругом сжатом состоянии, а ранее частично укоротившиеся и затем усохшие слои внутренней зоны – в упругом растяжении (на очень долгое время). Чтобы снять остаточные напряжения необходимо укоротить слои периферийной зоны, т.е. развить в ней новые остаточные деформа­ции укорочения, равные сумме начальных остаточных деформаций (удли­нения периферийной и укорочения центральной зон). Это делают влаго-теплообработкой – увлажнением периферийной зоны сортиментов, напри­мер, путем их пропаривания, с дальнейшей подсушкой.

Коробление древесины – это изменение заданной формы материала при сушке, выпиловке и хранении вследствие анизотропии усушки. Струк­турное коробление сортиментов наблюдается как в поперечном, так и в продольном направлениях. Поперечное коробление предопределяется раз­личием величины радиальной и тангенциальной усушки (рис. 1.23). Продо­льная покоробленность возникает из-за различия в усушке по длине воло­кон. Покоробленность по кромке и пласти дают разные по строению дре­весины участки доски с меньшей или большей усушкой вдоль волокон (крень). Спиральное коробление – крыловатость – появляется у древесины с наклоном волокон. Поперечную, желобчатую и продольную покороблен­ность измеряют по максимальной стреле прогиба, а крыловатость – по наибольшему отклонению поверхности доски от плоскости. Поперечное коробление возникает при сушке из-за неравномерного распределения влажности по сечению сортимента. Наконец, в сухом материале при не­симметричном его строгании происходит коробление из-за нарушения равновесия остаточных напряжений и в брёвнах при их распиловке (если были там напряжения). Древесные материалы во избежание их коробления целесообразно сушить в зажатом состоянии.

Растрескивание древесины происходит в тех случаях, когда внутрен­ние напряжения достигают предела прочности на разрыв поперёк волокон. Опасные напряжения растяжения наружных слоев древесины на первом этапе сушки приводят к образованию поверхностных пластевых трещин.

Опасные растягивающие напряжения в центральной зоне в конце процесса сушки приводят к образованию внутренних свищей. Для предотвращения растрескивания древесины необходимо снижать усушку периферийной зо­ны сортимента, снижая перепад гигроскопической влаги по его толщине, снижая интенсивность сушки, проводя процесс по рациональным, безо­пасным, научно и практически обоснованным режимам сушки.

Date: 2015-08-15; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию