Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность древесины





 

Плотность древесины характеризуется отношением массы древесины к её объёму, (кг/м3 или г/см3). Плотностьдревесинного вещества – это масса тс единицы объёма материала VдВ клеточных стенок, рд = 1,5 г/см3. Плотность абсолютно сухой древесины – масса единицы объема древесины Vc при отсутствии в ней воды,

Она меньше плотности древесинного вещества, т.к. в своём объёме содержит пустоты _ пористость П, колеблющуюся в пределах 40...77 %.

Базисная плотность древесины – это отношение массы абсолютно сухого образца Шс к его объёму при влажности, равной или выше предела насыщения клеточных стенок WПH = 30 %.

Этот количественный показатель породного состава древесины не зависит от её влажности, однозначно характеризует породу древесины и широко используется в расчётах процессов нагревания, сушки, пропитки содержания сухого вещества в древесном древесины и при определении содержания сухого вещества в древесном сырье.

Средние расчётные значения базисной плотности (в порядке её возрастания) для древесины разных пород следующие, кг/м3: пихта сибирская – 300; кедр – 350; ель, тополь, ива – 360; сосна обыкновенная, осина, липа – 400; ольха – 420; орех грецкий – 470; берёза – 500; вяз, лиственница – 520; бук – 530; ясень обыкновенный, клён – 550; дуб – 560; груша – 570; акация белая, граб – 630.

 
 

Плотность влажной древесины определяют по диаграмме р (pб,W) (рис. 1.20), построенной с учётом коэффициента разбухания древесины, определяемого по формулам 1.22... 1.25.

Date: 2015-08-15; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию