Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконного оборота наркотиков





Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота нарко­тиков, включают следующие противоправные действия: незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; незаконное производство, сбыт или пересылку указанных пред­метов; нарушение правил оборота наркотических средств или психо­тропных веществ; хищение либо вымогательство наркотических средств или пси­хотропных веществ; контрабанду наркотических средств, психотропных веществ; склонение к потреблению наркотических средств или психо­тропных веществ; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; организацию либо содержание притонов для потребления нарко­тических средств или психотропных веществ; незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных докумен­тов, дающих право на получение наркотических средств или психо­тропных веществ.

Особая опасность криминогенной ситуации, связанной с незакон­ным оборотом наркотических средств, во многом определяется небла­гоприятной тенденцией развития соответствующей преступности. Так, происходит постоянное увеличение в течение последнего десятилетия количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России. За этот период оно выросло в 12 раз и достигло 180-200 тыс. ежегодно совершаемых преступлений, что составляет 7-8% всей регистрируемой в стране преступности. Безусловным яв­ляется и то, что выявленные преступления не в полной мере отража­ют истинную картину их совершения. Исследования показывают, что рассматриваемая преступность в силу значительной латентности в 8-10 раз превышает свою зарегистрированную часть.

Наряду с тенденцией роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, особую опасность представляет увеличение тяжести совершаемых деяний. Так, свыше 45% всех этих преступлений являются тяжкими и особо тяжкими: незаконные дей­ствия с наркотиками (в т.ч. их хищения, вымогательства, сбыт) в круп­ном и особо крупном размере (свыше 80% преступлений), совершение их организованными группами 9свыше 2%); совершение их лицами, ранее неоднократно судимыми, с применением насилия, повлекшие тяжкие последствия, и т.п.

Растет (до 10-15 тыс.) и число преступлений, обусловленных неза­конным оборотом наркотиков, совершаемых ежегодно лицами в состо­янии наркотического и токсического опьянения.

К сожалению, основная часть выявленных в сфере незаконного обо­рота наркотиков приходится на соответствующие деяния лиц, находя­щихся на низком (исполнительском) уровне иерархии наркодельцов (курьеров, сбытчиков малых доз и т.п.). Недостаточно активно разобла­чаются дельцы наркобизнеса, контролирующие 90% рынка наркотиков.

 

39. Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков:

Date: 2015-08-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию