Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная политика и валютное регулирование





Валютно-финансовый механизм внешнеэкономических связей любой страны тесно связан с ее валютной политикой. В условиях дерегулирования мировых валютных рынков ли­берализация валютной политики стран с развитой рыночной экономикой, с одной сто­роны, учитывает произошедшие структурные изменения в мировой валютной системе, а с другой стороны, обеспечивает комплекс мер, направленных на оперативное управле­ние валютным курсом, деятельностью валютного рынка и международной валютной ликвидностью.

Механизмом реагирования на изменения, произошедшие в мировой валютной сис­теме и на национальных валютных рынках, стало валютное регулирование, которое представляет собой комплекс мер в сфере международных экономических отношений, направленных на упорядочение движения валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке. Валютное регулирование органично интегрируется в сис­тему денежно-кредитного регулирования и позволяет странам, используя законы рынка, разрешать противоречия внутренних и внешних приоритетов экономической политики.

Изменения в движении международных потоков денег и капиталов оказывают влия­ние на состояние платежного баланса страны и воздействие на валютный курс в зави­симости от того, как валютное регулирование скоординировано с различными направ­лениями макроэкономической политики.

Являясь важным связующим звеном национальной экономики с мировой, валютное регулирование позволяет, с одной стороны, с большей эффективностью использовать все преимущества от участия в мирохозяйственных связях, а с другой стороны, ограни­чивать негативные воздействия мирового рынка на снижение курса национальной ва­люты, приостанавливать бегство национальных и зарубежных инвестиционных капита­лов, защищать национальных производителей и экспортеров от международной конку­ренции. Таким образом, валютное регулирование вместе с валютным контролем яв­ляются важной частью механизма, обеспечивающего экономическую безопасность национального хозяйства и развитие ее внешнеэкономических связей.

Важное место валютного регулирования в экономической политике, страны определяется следующими целями валютной политики, которые могут быть с его помощью достигнуты:

1) поддержание стабильности национальной денежной единицы и обеспечение инфляционного экономического роста;

2) обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами;

3) обеспечение перелива капиталов между отраслями и между странами;

4) создание условий для сбалансированности платежного баланса;

5) формирование золотовалютных резервов страны.

Для стран с переходной экономикой как важнейшую цель валютной политики еле дует выделить необходимость также финансовой и экономической стабилизации, без которых невозможно достижение названных целей. Валютное регулирование в этом случае является частью механизма финансовой стабилизации.

 

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию