Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парижская валютная система





Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для этой валютной системы были характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксиро­ванные валютные курсы. Так, в 1837 г. золотое содержание доллара было официально зафиксировано путем установления официальной цены на золото на уровне 20,672 долл. за тройскую унцию (31,1 г). В то же время британское правительство закрепило официальную цену золота в сумме 4,248 фунта стерлингов за унцию. Таким образом, соотношение цены золота, выраженное в долларах и в фунтах стерлингов, позволяло определить валютный курс: 20,672 долл./ 4,248 ф. ст. = 4,866, т.е. за 1 фунт давали 4,866 долл. Это соотношение и называлось монетным паритетом.

Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на размер стоимости пересылки золота, эквивалента одной единицы иностранной валюты, между денежными центрами Великобритании и США. При стоимости транс­портировки золота через Атлантику примерно 0,025 долл. за унцию экспорт золота из США был выгоден, если валютный курс поднимался выше 4,891 долл., а если курс в США падал ниже 4,891 долл., то становился выгодным импорт золота из Великобритании. Соответственно курс примерно 4,911 долл. называли золотой точкой экспорта, а курс примерно 4,866 долл. - золотой точкой импорта.

В пределах золотых точек валютный курс определялся на основе спроса и предло­жения. Если в результате обесценения валютный курс выходил за рамки золотых точек, то начинался отток золота из страны, и курс возвращался на прежнее место. В результате оттока золота возникало отрицательное сальдо платежного баланса, а в результате притока - положительное сальдо платежного баланса. Дефицит платежного баланса должен был покрываться золотом. Однако поскольку золотые резервы стран были ограничены, то любые дисбалансы должны были исправляться и могли вести к истощению официальных золотых резервов. Поэтому в период дисбалансов международных расчетов на практике зачастую использовались не перевозки золота из страны в страну, а механизм перелива краткосрочного капитала путем маневрирования процентными ставками.

Так, в Великобритании, испытывавшей дефицит платежного баланса в начале XX в., происходило сокращение денежной массы, в результате чего росли процентные ставки и усиливался приток краткосрочного капитала из-за рубежа, который и позво­лял финансировать дефицит платежного баланса.

Существование золотого стандарта вплоть до первой мировой войны не только придавало стабильность валютной системе, но и лежало в основе стабильного развития экономики стран. Введение золотого стандарта рубля было одним из основных условий денежной реформы в России в конце XIX в., проводимой министром финансов Витте. Разрешение свободного обращения золота в 1901 г. привлекло в золотодо­бычу капиталы отечественных и иностранных инвесторов и позволило России к 1913 г. выйти на первое место в мире по производству и экспорту золота, увеличить золотые запасы с 626 т. в 1900 г. до 1338 т. в 1914 г., а также превратить рубль в одну из самых стабильных валют в мире.

Для периода Парижской валютной системы в целом были характерны относительная политическая стабильность в мире и быстрый экономический рост стран, которые сопровождались низким уровнем инфляции, относительной синхронностью экономических циклов, достаточно небольшими размерами государственных бюджетов и использованием примерно одинаковых мер рестриктивной денежной политики.

Валютный кризис, разразившийся в период первой мировой войны, способствовал созданию новой валютной системы.

Date: 2015-08-15; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию