Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Теорема Белла (1964) доказывала, что квантово-теоретическая функция спиновой корреляции ограничивает и превосходит шансы на корреляцию спинов за счет





 

1. Теорема Белла (1964) доказывала, что квантово-теоретическая функция спиновой корреляции ограничивает и превосходит шансы на корреляцию спинов за счет локальных скрытых переменных. Отсюда следует, что квантовым феноменам присуща нелокальность, хотя это оставляет открытой возможность теорий нелокальных скрытых переменных в качестве альтернатив квантовой теории[22]. После экспериментального подтверждения группой Алена Аспекта в 1982 г среди физиков существует общее согласие в отношении нелокальности.

2. По словам физика Чарльза Карда из Университета Виктории в Британской Колумбии: «Главный урок, который дает изучение нелокальных феноменов, состоит в том, что главенство принципов сохранения симметрии в квантовой механике может указывать на онтологическую первичность симметрии в природе по отношению к пространству и времени. Этот вывод вполне подтверждается теоретической физикой частиц, где в силу необходимости преобладает использование свойств симметрии для характеризации элементарных частиц». См. Card, стр. 41.

Принцип сохранения гласит, что суммарный импульс системы из двух фотонов должен оставаться постоянным. Это симметричный принцип, поскольку можно заменить вас на меня и система останется неизменной. Если один смотрит направо, другой будет смотреть налево.

3. См. David Bohm, Wholeness and the Implicate Order, 1980.

4. Там же, стр. ix

5. Крайне интересное дальнейшее обсуждение оригинальной работы Бома предлагает Уильям Кипин в журнале Revision, 1993.

Следует отметить, что Менас Кафатос и Роббер Наде в книге «Сознательная Вселенная» (Menas Kafatos & Robert Nadeau, Conscious Universe, 1990) показывают, что Вселенная обладает глобальной локальностью, в которое ее части образуют целое. Эта вселенская, единая целостность, демонстрируемая Беллом, имеет место на всех уровнях от атомов до галактик и влияет на такие квантовые свойства, как спин. Кафатос и Наде доказывают, что Вселенная должна обладать сознанием и что оно должно быть больше, чем любая отдельная часть. Физика, имеющая дело только с наблюдаемыми частями Вселенной, не способна представлять ее в целом. Однако это имеет решающее значение, ибо целое влияет на части.

6. Менсфилд и Шпигельман в своем эссе «Квантовая механика и юнгианская психология» связывают нелокальность с высказанной Юнгом идеей синхронности. Менсфилд пишет: «Я считают эти корреляции совершенными примерами ''непричинных постоянных и экспериментально воспроизводимых явлений'' – примерами более широкого понимания Юнгом синхронности как ''общей непричинной упорядоченности''». См. также увлекательную книгу Менсфилда «Синхронность, наука и создание души: понимание синхронности Юнга с помощью физики, буддизма и философии» (Mansfield, Synchronicity, Science,and Soul-Making: Understanding Jungian Synchronicity through Physics, Buddhism, and Philosophy)

7. Более подробно об урегулировании групповых конфликтов можно прочитать в моей книге «Сидя в огне», которая писалась в тепле общинного огня.

8. Кант, 1790 (1987) стр. 253. Я благодарен Капре за эту цитату и за то, что он указал на важную роль теории систем в объединении наук. См. его книгу «Паутина жизни» (F. Capra, The Web of Life, 1966, p.23).

9. См. легко читающуюся книгу биолога и теоретика Руперта Шелдрейка «Новая наука жизни» (R. Shelfrake, A New Science of Life).

10. Более подробно о психологии антропоса можно прочитать в моей книге «Год первый» (Mindell, The Year I, 1985), в которой рассказывается о поле на заднем плане жизни сообщества.

11. Я буду более подробно обсуждать экопсихологию в главе 42.

 

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию