Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаманизм и новое мировоззрение





 

Однако в биологических системах, где объекты обладают жизнью, законы физики Ньютона верны лишь частично. По существу, законы Ньютона неприменимы, когда мы имеем дело с опытом объектов, относящимся к НОР, поскольку в этих восприятиях объекты обладают как реальными, так и воображаемыми качествами.

Несмотря на свои замечательные открытия, которые мы скоро будем рассматривать, новая физика, продолжающая использовать прежние понятия объекта, силы, массы и частицы, составляет часть старого мировоззрения. Квантовая механика и теория относительности лишь намекают на новое мировоззрение. Сами они основываются на старых понятиях, даже хотя физики знают, что они не вполне верны.

По мере того как мы переходим к новому мировоззрению, наше восприятие меняется, делаясь более текучим и разнообразным. В нашу психологию входит относительность. Мы будем способны не только оценивать глубину реки, измеряя ее в метрах, но и понимать реку, входя в нее. И измерения в метрах, и непосредственное переживание течения реки будут правомерным опытом.

Это снова приведет наше теперешнее мировоззрение в соответствие с шаманизмом, предполагающим, что объекты, или люди, которых вы пытаетесь изменять, обладают собственными жизнью и духом. С точки зрения традиционного и современного шамана, материя считается живой. Все сущее обладает разумностью и способно чувствовать. Шаман имеет дело с реальным миром, не только воздействуя на него, но и относясь к нему так, как если бы он был подобным человеку и обладал душой. Шаманизм предполагает, что мяч – это не только мяч, каким его видят большинство людей, но и потенциально священный объект. Фактически современный шаман полагает, что мир полон таинственных событий, огромных и непостижимых сил, которые нельзя объяснить и которым невозможно сопротивляться методами повседневной реальности5.

В то время как средний человек во всех нас живет в ньютоновском мире, сопротивляясь таинственным силам, которые причиняют ему беспокойство, и надеясь, что однажды эти силы будут объяснены как вирусы, комплексы или экологические проблемы, современный шаман мыслит и действует иначе. Вместо того, чтобы бороться с этими силами материалистическими объяснениями, он перестает пытаться изменять то, что невозможно постичь, и выходит из времени в сферу комплексных чисел, чтобы находить решения.

Можно ли понять путь шамана с точки зрения сегодняшней физики? Несомненно. Так называемые законы физики описываются математикой, дифференциальным исчислением. Теория дифференциального исчисления не только описывает постепенные измерения изменения при движении событий от точки к точке, но и указывает путь к потоку, то есть чистому переживанию за пределами измерения. Дифференциальное исчисление вместе с арифметикой и комплексными числами намекает на недвойственный мир за пределами материи и психики, реального и воображаемого. С точки зрения этого недвойственного мира, сегодняшние понятия массы, силы и объекта сами находятся в потоке. Они – меняющиеся воплощения духа времени, способные сливаться друг с другом.

Современный шаман живет в мире, на который намекает математика. Он любит и почитает современную жизнь в терминах силы и изменения, энергии и времени, но также знает, что эта жизнь – таинственный процесс, суть которого лежит за пределами и жизни, и смерти. Современный шаман побуждает нас развивать новое мировоззрение, которое не просто отдает предпочтение измененным состояниям сознания перед ньютонианством, но рассматривает оба вида восприятия как аспекты одного и того же мира. Этот новый способ смотреть на вещи представляет собой долгожданное изменение парадигмы в сторону единого мировоззрения.

 

Date: 2015-08-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию