Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология Ньютона





 

Всегда ли верны эти законы? Если мы рассмотрим нашу автомобильную аварию, то скажем да, мы знаем, что эти законы верны. Но верны ли они психологически? Многие сказали бы, что да. Например, третий закон можно было бы назвать законом оскорбления и возмездия: если вы оскорбляете меня, то я страдаю и буду в ответ оскорблять вас.

Но этот закон не всегда верен для всех людей. Ваш удар будет не всегда меня ранить. При каких обстоятельствах он меня не ранит?

Когда я задаю этот вопрос на своих семинарах, обычно бывает много разных ответов. Всегда находится кто-то, кто говорит: «если бы вы были мастером айкидо, то не пострадали бы от удара».

Это верно. Если я плавно перемещаюсь и реагирую, двигаясь вместе с вашим движением, если я вижу, что вы приближаетесь, и сосредоточен внутри себя, если я знаю, что вы есть во мне, и даже отчасти соглашаюсь с вами, то вы, скорее всего, остановитесь и не ударите меня. Или я буду таким отрешенным, что когда вы меня ударите, это не причинит мне боли. Не будет никакого сопротивления, и вы можете упасть поверх меня, когда я повалюсь на спину.

Но вы могли бы сказать: «Ладно, я вижу, что третий закон не всегда верен для людей. Но материя не обладает собственной жизнью». Тогда я бы сказал: «Давайте будем точны и представим ваше утверждение как часть третьего закона».

Иными словами, закон автомобильной аварии неверен для объектов, обладающих сознанием. Законы физики Ньютона предполагают, что в частицах нет духа.

Например, третий закон Ньютона неверен для очень восприимчивых людей. Я видел, как такие люди получали синяки, даже когда их ничто не касалось. Некоторым людям бывает больно, если они просто говорят о людях, которые их ненавидят. Я помню особенно драматический случай, когда рука молодой женщины, с которой я работал, начинала кровоточить, если она думала, что она – Христос, хотя, насколько я мог видеть, ничто не прокалывало ее кожу. Она была похожа на шаманов, которые извлекают вещи из тел людей, не делая разрезов, не говоря уже о глубоких ранах.

Третий закон – и, если на то пошло, все законы Ньютона – наиболее применим к объектам, в которых нет никакого духа.

Помните спор между Лейбницем и Ньютоном? Лейбниц думал, что в объектах есть дух, что объекты обладают внутренней силой, которую он называл vis viva. Ньютон с этим не соглашался. До сих пор история отдавала предпочтение Ньютону.

Таким образом, сегодняшняя общепринятая реальность – это реальность Ньютона. Господствующий политический менталитет определяет людей, объекты и силы так, будто они не имеют никакой внутренней жизни. Физика Ньютона стала политической платформой, которая заявляет: «Если на других людей хорошенько надавить, они будут меняться!» Но, как некоторые из вас знают из своего личного опыта общественной деятельности, давление не всегда ведет к изменению. Изменению необходимо происходить и изнутри.

Когда у нас нет внутренней жизни, мы оказываемся во власти сил, более могущественных, чем наши собственные. Прошлое не полностью определяет настоящее. Закон кармы не полностью верен. Прошлые катастрофы и раны не полностью определяют настоящую жизнь.

Вы не можете насильственно вызывать изменение в другом человеке. Вы не можете ранить всех только потому, что вам этого хочется. Вы не можете заставлять кого-либо понимать вашу точку зрения и соглашаться с ней, как это предполагают законы Ньютона. Точно так же вы не можете полностью поработить кого-то, только сделав его рабом. Вы не можете лишить кого-то свободы с помощью одних лишь стен, и вы не можете полностью убить кого-то, пустив ему пулю в голову или посадив его на электрический стул. Дух человека продолжается в других!

Люди не безжизненные объекты. Обращение с людьми так, будто у нас нет духа, причиняет человеку, оказывающему нажим, – угнетателю – почти такой же вред, как и угнетаемому. В автомобильной аварии вмятины получают обе машины. В мире Ньютона угнетатель становится машиной – пустым, мертвым объектом в мире, где все остальное лишено духа и им можно помыкать3.

 

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию