Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные природные объекты





Из рек, составляющих данный маршрут, самой красивой является Большой Инзер. Скалистые берега Седого Урала на этой реке сами просятся на картину. Полное отсутствие жилых населённых пунктов на этой реке от деревни Картали до посёлка Инзер делают её привлекательной для любителей природы и спокойного туризма.

Пещера на реке Большой Инзер в районе нежилой деревни Кызыл-Ярово, где после разгрома пугачёвского войска прятался Салават Юлаев, необыкновенно красива. Это природный и исторический памятник. Чтобы проникнуть поглубже и подальше – не поленитесь, возьмите с собой веревку метров 30-40 и снаряжение не пожалеете, если полдня полазаете в полостях.

Еще одна пещера – Медвежья – также привлекает сюда не только любителей сплава по горным рекам, но и спелеологов. Она находится неподалеку от водопада Атыш.

Атыш (от башк. Атыш — бьющий, стреляющий) — водопад на Южном Урале, в Белорецком районе республики Башкортостан. Водопад — это выход из грота Атыш на поверхность подземной реки, которая также называется Атыш. Сам грот (он же Атышская пещера) находится в горе Яш-Кузь-таш.

Атыш - красивейший водопад Башкирии. Это одна из самых интересных туристических достопримечательностей Башкирии.

Название водопада переводится, как «стреляющий», «выстрел». Он и впрямь словно выстреливает из самой скалы, пробив ее насквозь. Именно тем, что он вытекает из грота пещеры и падает с отвесной высоты, водопад Атыш уникален. Он единственный подобный на Урале.

Памятник природы водопад Атыш является местом паломничества не только туристов, проплывающих по Лемезе, но и многих любителей необычного, специально приезжающих посмотреть на это уникальное явление. Район вокруг водопада, да и вообще практически весь район похода, является карстовым и изобилует большими и малыми пещерами. Эти места – очень любимы и посещаемы любителями активного отдыха, требуют пристального и неспешного изучения.

Южно-Уральский заповедник (ЮУЗ) расположен на западном макросклоне Башкирской части Урал-тау в виде двух горных цепей, которые ориентированы с северо-востока на юго-запад. В первую группу входят хребты Белягуш, Нары, Зигальга высотой до 1000 м над у.м. Восточнее их размещается вторая большая группа хребтов и гор высотой до 1600 м над у.м. и более: Бакты, Машак, Большой Ямантау. Высочайшая вершина последней поднимается на 1646 м над у. м.

Вершины этих склонов во многих местах покрыты мощными каменистыми россыпями, которые образованы в периоды наибольшего похолодания ледниковых эпох под действием низких температур.

ЮУЗ представляет собой гигантский аккумулятор воды для ряда регионов. Здесь берет начало множество рек и речушек - притоки реки Белой: Тюльма, Большой и Малый Катав, Большой и Малый Инзер, Юрюзань, Байгаза, Капкалка, Хакат-каза, Кургуза, Кушьелга, Багрышта, Кайлыш, Кузьелга, Реветь и др. Интенсивные рубки горных лесов в 70-х годах (до организации ЮУЗ) привели к их истощению и оскудению, что способствовало обмелению рек. Долины рек, как правило, узки и ассиметричны. Коренной берег с гигантскими обрывами, нередко обнаженный или поросший сосной, часто граничит с самой кромкой воды. Глубина рек незначительна: в самых глубоких местах она не превышает 1-2 м. Одна из основных водных артерий - Тюльма - отличается исключительной чистотой воды. После установления заповедного режима в ней поселились бобры, вновь вернулась выдра, стала нереститься красная щука - таймень, возросла численность хариуса, форели. Настоящими хранителями воды являются болотистые ландшафты ЮУЗ. Хотя по материалам лесоустройства площади, занятые болотами составляют всего 126 га, в действительности болотистых мест гораздо больше.

Самое большое болото - "Сычинское" - имеет площадь 750 га. Находящиеся рядом болота "Моховое" и "Колпацкие" имеют меньшую площадь. Это очень примечательные " висячие" болота. Угол падения их достигает 10-15о, что не совсем традиционно для такого природного образования, как болото. Вода в них находится в медленном движении. Сток воды замедляется обильно растущими здесь мхами, осоками и кустарниками (преимущественно видов ивы). Эти болота питаются влагой непосредственно из атмосферы, но в их питании громадную роль играет и влага, конденсируемая громадными каменистыми россыпями, площадь которых составляет здесь 13 тыс. га.

Основное богатство ЮУЗ - горные леса, играющие роль естественного буфера, преграждающего путь сухим юго-восточным ветрам.

Башкирский государственный природный заповедник - старейший в Республике. Основная территория заповедника покрыта лесами, из которых преобладают сосновые, остальная площадь занята горными степями. Если посмотреть на карту заповедника, сразу напрашивается его условное разделение на две половины - западную и восточную. Они резко отличаются друг от друга. Вызвано это тем, что расположены они в разных горных системах: массиве Южного Крака и хребте Урал-Тау.

Массив Крака сложен глубинными породами: перидотитами, серпентинитами. Они тяжелы, в них много металла. Из-за плотного кристаллического строения эти породы тверды, трудно разрушаются. Потому и сохранил за миллионы лет Крака свои изрезанные очертания наперекор выветриванию.

Совсем по-другому смотрится Урал-Тау. Здешние горы сложены более мягкими и легко разрушающимися породами, они намного положе Крака, очертания мягче.

Урал-Тау - водораздел между гигантскими речными системами Урала и Белой. В заповедник входит преимущественно западный его склон, относящийся к Агидельскому бассейну.

Главные водные артерии заповедника - реки Кага и Южный Узян, ограничивающие территорию заповедника с севера и юга. Они принимают в себя воду сотен ручейков, струящихся по логам почти от вершин хребтов и несущих к устью чистейшую, совершенно прозрачную и холодную даже летом воду, в которой водятся ценнейшие породы рыб - форель и хариус.

Сильно отличаются между собой и леса заповедника. Гребни Крака покрыты альпийскими степями. Урал - одна из немногих горных стран, лежащих вдалеке от всех морских побережий, в глубине материка. Сочетание высоты, небольшой влажности, а также расположения на стыке самых разнообразных растительных сообществ европейских степей и сибирской тайги создало условия для формирования на хребтах Южного Крака совершенно уникального природного комплекса, единственного в мире, в котором самым фантастическим образом перемешаны северные и южные, европейские и сибирские виды. Много среди них эндемиков Южного Урала - растений, которые больше нигде не встречаются, реликтовых видов, сохранившихся здесь с древнейших времен.

Совершенно другой вид имеют безлесные участки склонов Урал-Тау. Это горные луга, заросшие сочным высокотравьем, которые удивительно красочны в период массового цветения.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию