Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость между напряжением и дефрмацией. Закон Гука. Испытнае материалов при растяжении





2.2. Напряжения и деформации

При растяжении стержня его длина увеличивается, а поперечные размеры уменьшаются (рис. 2.2). Изменение длины называется абсолютной продольной деформацией, а изменения поперечных размеров и – абсолютными поперечными деформациями. По этим величинам вычисляют относительную продольную деформацию и относительную поперечную деформацию .

Опытами установлено, что отношение остаётся постоянным для каждого материала и находится в интервале 0...0,5.

Параметр называется коэффициентом Пуассона.

 

Рис. 2.2. Деформации растянутого стержня

 

В поперечных сечениях стержня возникают нормальные напряжения, которые, согласно гипотезе плоских поперечных сечений, равномерно распределены по всей площади сечения (рис. 2.3, а) и равны отношению продольной силы к площади поперечного сечения

 

.

 

Между нормальными напряжениями и относительной продольной деформацией существует зависимость, называемая законом Гука:

 

,

 

в которой коэффициент пропорциональности Е называется модулем упругости. Модуль упругости определяется опытным путем и является важной характеристикой материала. Единицы измерения модуля упругости совпадают с единицами измерения напряжений (МПа, кН/см2).

Абсолютную продольную деформацию вычисляют по формуле

 

,

 

где произведение ЕА называется жёсткостью при растяжении (сжатии).

 

 

Рис. 2.3. Нормальные напряжения в сечениях стержня:
а – в поперечном; б – в наклонном

 

Анализ напряженного состояния показывает, что в поперечных сечениях стержня действуют только нормальные напряжения, в продольных сечениях нет никаких напряжений, а в наклонных сечениях возникают нормальные и касательные напряжения. Наибольшие касательные напряжения равны половине нормальных напряжений в поперечном сечении и действуют на площадках, наклоненных под углом 45° к продольной оси стержня (рис. 2.3, б).

Различие в способах приложения внешних сил к стержню сказывается на распределении деформаций и напряжений только на сравнительно коротких участках стержня вблизи места приложения сил (рис. 2.4).
В этом заключается принцип Сен-Венана, подтверждаемый опытами.

 

 

Рис. 2.4. На левом участке стержня распределение напряжений
не зависит от способа приложения нагрузки

 

2.3. Испытания материалов на растяжение и сжатие

Для определения характеристик конструкционных материалов на специальных машинах и установках проводят испытания образцов, изготовленных из различных материалов. Форма, размеры образцов, порядок испытаний регламентируются техническими условиями для возможности сопоставления полученных результатов. В процессе испытаний фиксируются величины растягивающих или сжимающих сил, продольных деформаций, автоматически вычерчиваются диаграммы зависимости между деформациями образцов и усилиями в образцах . От полученных диаграмм переходят к диаграммам напряжений, на которых по оси абсцисс откладывают относительную продольную деформацию образца , а по оси ординат – нормальное напряжение . Вид таких диаграмм показан на рис. 2.5.

  На диаграмме напряжений пластичной стали (рис. 2.6) можно отметить несколько точек, которые соответствуют механическим характеристикам прочности материала. Предел пропорциональности – наибольшее напряжение, при котором ещё справедлив закон Гука. Предел упругости – напряжение, при котором относительная продольная остаточная деформация имеет малую величину (0,02...0,05 %). Предел текучести – напряжение, при котором деформации возрастают без увеличения усилия в образце. Если площадка текучести (горизонтальный участок на диаграмме напряжений) отсутствует или выражена неявно, то определяют условный предел текучести σ0,2 – напряжение, при котором остаточная деформация равна 0,2 %. Временное сопротивление (предел прочности) – напряжение, соответствующее наибольшей нагрузке на образец. Тангенс угла наклона прямолинейного участка ОА на диаграмме напряжений (рис. 2.6) равен модулю упругости материала.

Пусть некоторой точке L на диаграмме растяжения (рис. 2.7) соответствует усилие в стержне F и удлинение образца Δl. При разгрузке образца график будет изображаться прямой LL1, проходящей параллельно начальному участку диаграммы ОА. Отрезок OL1 равен остаточной деформации , а отрезок L1L2 равен упругой деформации . Полная деформация, соответствующая точке L, получается как сумма

 

.

 
Рис. 2.6. Диаграмма напряжений пластичной стали Рис. 2.7. Диаграмма растяжения при повторном нагружении

 

При повторном нагружении образца диаграмма, показанная на рис. 2.7 пунктиром, будет вначале изображаться слабо искривленной линией L1L, а после достижения точки L пойдет так, как будто не было разгрузки и повторного нагружения. Криволинейность участка L1L вызывается необратимыми потерями энергии деформации, а сама кривая L1L называется петлей гистерезиса. Во многих случаях искривленностью участка L1L пренебрегают и считают его прямолинейным.

Разрыву образца соответствует точка М. Полная деформация ΔlР, пред­шест­вующая разрыву, изображается отрезком ОМ2, а после разрушения образца можно измерить остаточную деформацию , равную отрезку ОМ1.

Диаграмма напряжений при разгрузке и повторном нагружении имеет аналогичный вид (рис. 2.8). После нагружения образца выше площадки текучести, разгрузки и при повторном нагружении изменяются некоторые свойства материала:

 повышается предел пропорциональности (от величины до величины );

 исчезает площадка текучес­ти;

 уменьшается деформация, предшествующая разрушению (отре­зок L1M2 вместо отрезка ОМ2), поэтому материал становится менее пластичным.

Указанные изменения свойств называются наклепом.

Наклеп может быть полезен, например, для уменьшения дефор­ма­ций тросов и цепей грузоподъемных машин, или вреден, например, при дина­мических нагрузках.

 

 

 

Рис. 2.8. Диаграмма напряжений при повторном нагружении

 

Перед испытанием образца измеряют его расчетную длину L0 и размеры поперечного сечения, по которым находят начальную площадь поперечного сечения А0.

После разрыва образца измеряют новую длину L1 и новые размеры поперечного сечения в месте разрыва для вычисления площади поперечного сечения А1.

Вычисляют характеристики пластичности материала:

 относительное остаточное удлинение ;

 относительное остаточное сужение .

Для испытания на сжатие изготовляют стальные и чугунные цилиндрические образцы (рис. 2.9) диаметром d0 = 6…25 мм. Отношение L0 / d0 = 1…2. Диаграмма сжатия стального образца (рис. 2.10, а) начинается с прямолинейного участка ОА, затем график искривляется, площадка текучести явно не выражается даже для пластичной стали. При испытаниях определяют усилия FП и FТ, по которым вычисляют предел пропорциональности П = FП0 и предел текучести Т = FТ0. Если площадка текучести выражена неявно, то определяют условный предел текучести 0,2 как напряже­ние, соответствующее остаточной деформации ε = 0,2 %. Величины предела пропорциональности и предела текучести стали при сжатии оказываются близкими к их значениям при растяжении. Стальной образец при сжатии сплющивается, не разрушаясь.

Предел прочности стали при сжатии не определяется и условно принимается равным пределу прочности при растяжении.

Диаграмма сжатия чугунного образца не имеет ярко выраженного прямолинейного участка и, постепенно искривляясь, обрывается в момент разрушения образца (рис. 2.10, б).

 

Рис. 2.10. Диаграммы сжатия образцов: а – стального; б – чугунного

  Для чугуна вычисляют предел прочности при сжатии , где – площадь поперечного сечения образца до испытания. Продольные деформации чугунного образца незначительны. Образец получает слабовыраженную бочкообразную форму, на нем появляются трещины, наклоненные под углом 45 к оси образца. Разрушение происходит путем среза по одной из наклонных площадок (рис. 2.11).  

Date: 2015-08-15; view: 3433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию