Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Доходы государственного и муниципального сектора. 101. Способ организации взаимоотношений между обособленными (самостоятельными) звеньями бюджетной системы в государстве – это: a





 

101. Способ организации взаимоотношений между обособленными (самостоятельными) звеньями бюджетной системы в государстве – это: a. бюджетный процесс; b. бюджетный федерализм; c. межбюджетные отношения; d. экономический федерализм.
102. К косвенным налогам относятся: a. акцизы; b. таможенные пошлины; c. налог на добавленную стоимость; d. все перечисленные налоги.
103. Если налог имеет целевой характер и соответствующие поступления не могут расходоваться ни на какие иные цели, кроме той, ради которой он введен, он называется … a. не маркированным; b. маркированным; c. льготным.
104. Распределение Лоренца — кривая, которая показывает a. накопленную долю дохода, полученного группой населения, представленной как процент от всего населения; b. долю расхода группы населения, представленной как процент от всего населения; c. долю национального дохода, от которого общество предпочло бы отказаться для того, чтобы в обществе возникло равномерное распределение дохода.
105. Избыточное налоговое бремя — это … a. общие потери от налогообложения, имеющие не денежное измерение; b. чистые потери от налогообложения, имеющие денежное и не денежное измерение; c. чистые потери от налогообложения, имеющие денежное измерение.
106. Финансовые инструменты горизонтального регулирования a. собственные налоги, полностью поступающие в один уровень бюджета; b. закрепленные налоги, поступающие в несколько видов бюджета; c. субвенции (целевая помощь); d. субсидии (долевая помощь).
107. Трансферт имеет a. только денежную форму; b. только не денежную форму; c. денежную и не денежные формы.
108. Налоговая система признается горизонтально равной, если люди находящиеся в … a. относительно одинаковых обстоятельствах, обладающие одной и той же платежеспособностью, облагаются налогом одинаково; b. лучшем экономическом положении, облагаются более высокими налогами, дифференцированными в зависимости от их положения; c. плохом экономическом положении, не облагаются определенными налогами.
109. Сфера действия налога … с кругом его непосредственных плательщиков. a. всегда совпадает; b. не совпадает; c. не всегда совпадает.
110. Эффект дохода означает, что после уплаты налога в распоряжении индивида остается … a. меньший доход, и он замещает потребление одного товара другим; b. меньший доход, и он вынужден сократить свое потребление; c. больший доход, и он вынужден увеличить свое потребление.
111. Согласно правилу Рамсея при оптимальном налогообложении физический объем производства или продаж каждого из товаров … a. сокращается в одинаковой пропорции; b. сокращается в разных пропорциях; c. не сокращается.
112. Налоговая система признается вертикально равной, если люди, находящиеся в … a. плохом экономическом положении, не облагаются определенными налогами; b. относительно одинаковых обстоятельствах, обладающие одной и той же платежеспособностью, облагаются налогом одинаково; c. лучшем экономическом положении, облагаются более высокими налогами, дифференцированными в зависимости от их положения.
113. Натуральные доходы – это … a. продукция, произведенная домохозяйствами для собственного потребления; b. номинальные доходы после вычета из них налогов и обязательных платежей; c. зарплата, прибыль, доходы от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости.
114. Неиспользование субвенций на цели, для которых они предназначены … необходимость их возврата a. не влечет; b. влечет.
115. Доходы по методам взимания: a. налоговые; b. неналоговые; c. собственные; d. регулирующие.
116. К неналоговым доходам бюджетов относятся: a. доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; b. кредиты, полученные от иностранных государств; c. доходы от продажи имущества; d. доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; e. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности; f. субсидии; g. безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования; h. средства самообложения граждан.
117. Бюджетный кодекс РФ определяет доходы бюджета как … a. денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством страны в распоряжение органов государственной и местной власти; b. поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета; c. поступающие в бюджет денежные средства, включая сбережения домашних хозяйств.
118. К собственным налоговым доходам федерального бюджета РФ относятся … a. федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ; b. федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются бюджетным законодательством РФ; c. все налоги и сборы, установленные налоговым законодательством РФ.
119. Пропорциональный налог предусматривает: a. снижение ставки налога по мере роста налоговой базы; b.рост ставки налога по мере увеличения налоговой базы; c. использование единой налоговой ставки, которая не зависит от величины налоговой базы.
120. При падении спроса и росте предложения налоговое бремя перекладывается на: a. покупателя; b. продавца; c. конкурента; d. ни один из предыдущих ответов не верен.

 

Date: 2015-08-15; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию