Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите методы оказания первой медицинской помощи при отморожениях





Причиной возникновения обморожений является воздействие низких температур, а при определенных условиях (мокрая и тесная обувь, неподвижное положение на холодном воздухе, алкогольное опьянение, и кровопотеря) обморожение может быть и при температуре выше 0С. Чаще подвергаются обморожению уши, нос, кисти (пальцы) рук, стопы ног. При отморожении вначале ощущаются чувство холода и жжения, затем появляется онемение. Кожа становится бледной, чувствительность утрачивается.

В дальнейшем действие холода не ощущается. Установить степень обморожения можно только после отогревания пострадавшего, иногда через несколько дней. Различают 4-е степени отморожения.

Первая медицинская помощь при обморожении заключается в защите от воздействия низких температур, немедленном постепенном согревании пострадавшего.

Прежде всего необходимо восстановить кровообращение в обмороженной части тела. Нельзя допускать быстрого согревания поверхностного слоя кожи на поврежденном участке, так как прогревание глубоких слоев происходит медленнее, в них слабо восстанавливается кровоток, а следовательно, не нормализуется питание верхних слоев кожи и они погибают. Поэтому противопоказано применение при отморожении горячих ванн, горячего воздуха.

Переохлажденные участки тела нужно оградить от воздействия тепла, наложив на них теплоизолирующие повязки (шерстяные, ватно-марлевые материалы). Повязка должна закрывать только измененные участки кожи и до тех пор, пока появится в поврежденной части чувство ощутимого тепла. В целях восполнения тепла в организме и улучшения кровообращения пострадавшему дают горячий сладкий чай. Поврежденным участкам тела необходим покой.

При длительном воздействии низких температур на весь организм возможны замерзание и смерть. Особенно способствует замерзанию алкогольное опьянение. При замерзании человек ощущает сначала усталость, сонливость, безразличие, а при дальнейшем охлаждении организма возникает обморочное состояние (потеря сознания, расстройства дыхания и кровообращения). При явлениях прекращения дыхания и остановки сердечной деятельности наступает смерть.

2. Принципы санитарно — эпидемиологический режим в хирургическом стационаре.

По норме на одну штатную койку в палате необходимо 7,5 м2 площади. Оптимально в хирургических отделениях должны быть палаты на 4 или 2 больных и обязательно несколько одноместных палат для особо тяжелых больных. В хирургическом отделении должны быть специальные помещения, где производятся операции, перевязки и процедуры (операционная, перевязочные, процедурная и гипсовая комнаты), помещения, где находятся больные (палаты, послеоперационная палата, изоляторы, столовая и др.), и подсобные комнаты (буфетная, кубовая, ванная,туалетная).

За порядок в отделении отвечает старшая сестра отделения, являющаяся прямым начальником всех сестер, работающих в этом отделении. Обслуживание больных осуществляется врачом, сестрой и санитаркой (уборщицей) палаты. В вечернее время палаты освещаются люминесцентными лампами или лампами накаливания. В ночное время палаты освещаются ночным светильником. Вентиляция палат проводится с помощью приточно-вытяжной системы каналов, а также форточек из расчета 25 м3 воздуха на одного человека в час.

Концентрация углекислого газа в воздушной среде палаты не должна превышать 0, 1%, относительная влажность 30-45%.

Температура воздуха в палатах взрослых не превышает 20°С, для детей - 22°С.

Задача 28:

1.Артериальное кровотечение

Признаки артериального кровотечения

Кровь из раны выплёскивается фонтаном.

Цвет ее ярко алый.

Пульсация крови совпадает с частотой пульса.

Действия по оказанию первой помощи:

Приподнимите повреждённую часть тела.

Прижмите кровоточащий сосуд выше места кровотечения (см. рис.).

Наложение жгута при ранении крупных артерий:

Оберните участок конечности полотенцем (марлей) до места кровотечения (центральнее).

Приподнимите повреждённую конечность.

Слегка растяните жгут и сделайте 2-3 оборота вокруг конечности.

Закрепите концы жгута с помощью крючка и цепочки.

Концы самодельного жгута (толстая верёвка, ткань, ремень) завяжите.

Оставьте записку с указанием времени наложения жгута.

Жгут может находиться на конечности не более 1 часа!

В случаях посинения и отека конечности (при неправильном наложении жгута) следует немедленно заново наложить жгут.

Наложите стерильную повязку на рану.

Дальнейшие действия:

При большой кровопотере вызовите скорую медицинскую помощь по телефону “03” или доставьте пострадавшего самостоятельно как можно быстрее в ближайшую клинику.

При ранении мелких артерий с незначительной кровопотерей доставьте пострадавшего в травматологический пункт.

2. см. 4

Задача 29:

В стационаре находится больная с диагнозом: варикозное расширение вен обеих нижних конечностей. Внезапно у нее разорвался варикозный узел и началось значительное кровотечение. Вызванная м/с выявила: все вокруг залито кровью. Пациентка бледная, испуганная, жалуется на слабость, головокружение. На внутренней поверхности обеих голеней видны выступающие с узловыми расширениями вены. Кожа над ними истончена, пигментирована. На средней трети (с/3) боковой поверхности правой голени имеется дефект кожных покровов, из которого истекает темно-вишневого цвета кровь. Пульс 100 в мин. АД 105/65 мм рт. ст. ЧДД 22 в мин. Нарушений со стороны внутренних органов не выявлено.

Date: 2015-08-15; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию