Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение и кооперация управленческого труда





 

Под разделением труда на производстве понимается разграни­чение деятельности людей в процессе совместного труда, а под кооперацией труда — совместное участие людей в одном или не­скольких, связанных между собой процессах труда.

Разделение и кооперация труда — взаимосвязанные и дополняющие друг друга стороны трудовой деятельности людей.

Разделение труда предполагает специализацию отдельных исполнителей на выпол­нении определенной части совместной работы, которую невоз­можно осуществить без четкой согласованности действий отдель­ных работников или их групп, т. е. без кооперации труда.

Разделение труда характеризуется качественными и количест­венными признаками. Разделение труда по качественному при­знаку предполагает обособление видов работ по их сложности. Выполнение таких работ требует специальных знаний и практи­ческих навыков. Разделение труда по количественному признаку обеспечивает установление определенной пропорциональности между качественно различными видами труда. Совокупность этих признаков в значительной мере предопределяет организацию труда в целом.

Разделение труда на предприятии неразрывно связано с его коопера­цией. Чем глубже разделение труда в той или иной организации, тем шире его кооперация, чем больше работников заняты выполнением простых трудовых процессов, тем больше исполнителей необходимо объединить в единый совокупный процесс производства продукции и оказания услуг. Под кооперацией принято понимать объединение всех категорий персона­ла для участия в совместной планомерно организованной трудовой дея­тельности. Кооперация труда осуществляется на всех уровнях управления: от отдельного рабочего места, где может быть занято несколько работни­ков, до экономики целой страны или всего мирового хозяйства. Она пред­ставляет собой систему устойчивых трудовых отношений между отдельны­ми исполнителями или производственными подразделениями в процессе изготовления и продажи продукции. Примерами кооперации могут служить отдельные рабочие группы (бригады), производственные участки, различ­ные отделы или службы и само предприятие, объединяющее весь свой персонал для достижения единой экономической цели.

Функциональное разделение труда служит основой эффективного использования всех категорий персонала. В ходе осуществления многооб­разных производственно-технических, организационно-управленческих, планово-экономических и многих иных функций необходим в равной мере продуктивный труд всех работников. Специалисты-проектировщи­ки различных категорий создают конструкцию изделия, разрабатывают технологию его изготовления, осуществляют организационную подготов­ку производства. Работники заготовительных, обрабатывающих и сбороч­ных цехов производят продукцию. Персонал других служб обеспечивает продажу ее на рынке. Многие исполнители занимаются обслуживанием процессов производства и потребления продукции и услуг. Повышение эффективности функционального разделения труда предполагает поэтому специализацию рабочих, инженерно-технических работников и служащих на основе четкого разделения функций маркетинга, проектирования, подготовки производства, планирования, менеджмента, производства то­варов и услуг, контроля качества товаров, управления персоналом, ре­монта оборудования и т.д. Выполнение работ по тем или иным функци­ям создает производственную базу для формирования на предприятии различных профессий и специальностей.

Профессиональное разделение труда предполагает обособление внут­ри каждой функциональной группы работников в зависимости от техно­логического содержания и вида выполняемых работ различных профес­сий и специальностей. Профессия в широком понимании характеризует вид трудовой деятельности человека, например, мастер, экономист, менеджер, бухгалтер, станочник, кузнец и т.п. Состав профессий на том или ином предприятии определяется конструктивно-технологической однородностью выпускаемой продукции, применяемыми методами обра­ботки изделий, существующими формами организации труда и производ­ства и другими признаками. На машиностроительных предприятиях, на­пример, существуют около сорока профессий по механической обработке металлов: токарь, фрезеровщик, шлифовщик, наладчик, оператор и т.п. Перечень профессий периодически пересматривается, под воздействием рынка труда появляются новые специальности, исчезают или изменяются существующие профессии.

Технологическое разделение труда означает расчленение действующих на предприятии производственных процессов на отдельные стадии, пе­ределы, фазы и операции, закрепляемые за соответствующими исполни­телями. В соответствии с особенностями технологии производства разли­чают предметное и операционное разделение труда. Предметное предпо­лагает закрепление за рабочим комплекса работ или операций, необхо­димых для получения готового продукта, предмета или изделия. Операционное основано на выделении отдельных операций и закреплении их за отдельными исполнителями.

Квалификационное разделение труда определяется существующими различиями в сложности и точности выполняемых технологических про­цессов, а также в уровне профессионального мастерства, про­изводственного опыта и личных способностей работников.

 


Date: 2015-07-27; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию