Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Порядок проведения ревизии денежной наличности и ценностей





Ревизии денежной наличности и других ценностей в ВСП, в случае хранения банковских ценностей в этом ВСП, проводятся:
- ежегодно (по состоянию на 1 января);
- в течение года внезапные ревизии (периодичность проведения указанных ревизий определяется руководителем филиала банка);
- при смене должностных лиц ВСП, ответственных за сохранность ценностей (увольнение одного из должностных лиц в ВСП, работающих в односменном режиме, перевод на другое место работы).

Кроме того, ревизии проводятся и в других случаях по усмотрению руководителя филиала банка.
11.2. Ревизия проводится на основании приказа (письменного распоряжения) руководителя филиала банка, комиссией не менее 2-х человек, персональный состав

которой определяется вышеуказанным приказом (распоряжением). Один из членов комиссии назначается руководителем ревизии.
Кроме того, в приказе (распоряжении) на проведение ревизии указываются:
- причина проведения ревизии;
- по состоянию на какую дату проводится ревизия ценностей;
-персональный состав комиссии;
-размер (процент) выборочного контрольного пересчета ценностей или предоставление права руководителю ревизии самостоятельно определять данный показатель (процент или количество взятых на пересчет ценностей).

Размер (процент) выборочного контрольного пересчета банковских ценностей устанавливается:
- для денежной наличности Банка России и иностранных государств: не менее 30% видов (наименований (кодов) валют от их общего количества, c обязательным включением денежной наличности Банка России, и в размере не менее 5% от суммы каждого выбранного на пересчет вида (наименования (кода) валюты 1;
- для ценностей: приказом (распоряжением) на проведение ревизии или руководителем ревизии.

При смене должностных лиц, ответственных за сохранность банковских ценностей передача ключей от хранилища ценностей и металлических печатей для его опечатывания, наряду с записью об их передаче в акте, отражается в книге ф.№ 3.

По решению руководителя филиала банка ревизии в ВСП могут производиться работниками самого ВСП. Акт ревизии за подписями членов комиссии передается в филиал банка для сверки с данными бухгалтерского учета.
В ВСП ревизии, связанные с временной сменой должностных лиц, не проводятся. Передача денежной наличности и ценностей при этом производится по книге учета ф.№ 280 и акту приема-передачи.

При ревизиях банковских ценностей ВСП принудительная выгрузка денежной наличности из банкомата проводится по решению руководителя ревизионной комиссии в случае установления излишков/недостач денежной наличности в хранилище ВСП (на рабочих местах кассовых работников), а также при выявлении фактов несоблюдения порядка операционно-кассового обслуживания банкоматов.

11.3. Привлекаться к проведению ревизии должны работники банка, не связанные с выполнением операций с ценностями (по возможности), и от которых приняты зачеты по знанию настоящего Регламента, а также действующих нормативных актов Банка России и Сбербанка России по кассовой работе.

Члены ревизионной комиссии допускаются к проведению ревизий в порядке, установленном п.5.19 настоящего Регламента.

Ответственность за правильную организацию и выполнение правил проведения ревизий несет руководитель ревизии. Проведение ревизий и проверок не должно нарушать нормального кассового обслуживания организаций и физических лиц.

11.4. Ревизия производится в присутствии должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. В случае проведения ревизии в отсутствие должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, в акте делается особая отметка об этом.

 

11.5. Ревизия денежной наличности и ценностей производится в следующем порядке:

- банкноты Банка России, иностранных государств и платежные документы в иностранной валюте проверяются по пачкам и количеству корешков в них, а также выборочно – полистно. При этом сборные и неполно-сборные пачки банкнот в ВСП с одним работником и ВСП с односменным режимом работы в обязательном порядке проверяются полистно;
- монета Банка России пересчитывается по надписям на ярлыках к мешкам, а также выборочно – по кружкам;

- находящиеся в хранилище предварительно сформированные для загрузки банкоматов кассеты с денежной наличностью проверяются на соответствие суммы денежной наличности, указанной на ярлыках к кассетам, сумме, указанной в заявке на загрузку кассет банкомата. По усмотрению руководителя ревизии, денежная наличность, находящаяся в кассетах, выборочно может быть подвергнута контрольному пересчету.

Денежная наличность из кассет, выгруженных из банкомата на момент ревизии, подлежит полистному пересчету в присутствии членов ревизионной комиссии для проверки соответствия ее фактического наличия данным, указанным в чеках;

- монеты из драгоценных металлов пересчитываются по ярлыкам к мешкам, а также выборочно – поштучно, с проверкой соответствия монет заявленному состоянию и комплектации;

- сумки со слитками драгоценных металлов проверяются по надписям на ярлыках. Слитки, подвергающиеся выборочному контролю, обследуются путем их пересчета, взвешивания каждого слитка и сличения полученных данных с данными спецификации, паспорта химического состава и ярлыка;

- бланки, упакованные по видам ценностей в пачки, проверяются по надписям на верхних накладках пачек и, кроме того, выборочно поштучным пересчетом;

- другие ценности проверяются по надписям на накладках, бандеролях и ярлыках по их номинальной или условной оценке, и выборочно – полистным и поштучным пересчетом.

Банкноты, монета и другие ценности для выборочного контрольного полистного и поштучного пересчета отбираются лично руководителем ревизии.

Обнаруженные при ревизии пачки банкнот, мешки с монетой и другие ценности в поврежденной упаковке и с неправильно оформленными накладками (ярлыками) подвергаются полистному пересчету и пересчету по кружкам.
Сумки с предварительно подготовленной денежной наличностью для последующей доставки в филиал банка проверяются путем сопоставления данных, указанных на ярлыках к сумкам, с данными описей.

11.6. Выдача денежной наличности и ценностей из хранилища на полистный и поштучный пересчет и их прием после обработки производится под расписку в книгах ф.№№ 0402124/0482155/0402045, соответственно, заведующего кассой и кассового работника, осуществлявшего контрольный пересчет ценностей.

Ревизующий, присутствующий при контрольном пересчете кассовым работником денежной наличности или ценностей, предварительно изымает часть денежных знаков или бланков ценностей для контроля и оставляет их у себя вместе с накладкой от пачки. Кассовый работник, пересчитав денежную наличность или бланки ценностей, сообщает их сумму или количество банкнот (бланков), к которым ревизующий прибавляет сумму денежной наличности или количество банкнот (бланков), оставленных для контроля, и полученный итог сопоставляет с данными на накладке. При совпадении общей суммы (количества) оставленные на контроле банкноты (бланки) передаются кассовому работнику для пересчета и формирования корешка в установленном порядке.

Поручать контрольный пересчет пачек денежной наличности тем кассовым работникам, которые их формировали, как правило, не разрешается. В случае невозможности организовать контрольный пересчет денежной наличности силами других работников, по разрешению руководителя ревизии, к пересчету денежной наличности, в порядке исключения, могут привлекаться кассовые работники, сформировавшие указанные пачки денежной наличности.

11.7. После пересчета банкнот, монеты и ценностей, находящихся в хранилище, составляется акт ревизии денежной наличности и ценностей ф.№ 18, ф.№ 18-а (Приложения № 26, № 27), данные которого сверяются с данными книг учета ф. №№0402118, 280

11.8. Составленный акт ф.№ 18 или ф.№ 18-а подписывается всеми членами ревизионной комиссии и должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, и направляется в филиал банка для сверки с данными бухгалтерского учета.

При недостаче бланков, бланков ценных бумаг устанавливаются их номера и серии и об этом сообщается службе безопасности филиала банка.
Суммы документов, не проведенных по бухгалтерскому учету, в оправдание остатка кассы не принимаются и считаются недостачей.

На обнаруженные расхождения денежной наличности составляется акт ф.№ 0402145 или Акт об излишках/недостачах ф.№ 378, ценностей - акт произвольной формы.

На выявленные излишки денежной наличности составляется приходный кассовый ордер, а на недостачи – расходный кассовый ордер. На выявленные излишки или недостачи прочих ценностей оформляется мемориальный ордер ф.№№ 203/277.

При обнаружении в кассе (хранилище) среди монет из драгоценных металлов отличного и/или удовлетворительного состояния монет, которые по имеющимся признакам должны быть отнесены к монетам более низкой категории состояния, составляется акт (в 2-х экземплярах) по произвольной форме для перевода таких монет в соответствующую им категорию состояния. Акт подписывается лицами, осуществлявшими прием (пересчет) монет. Акт является основанием для последующего определения причин выявленного несоответствия категории состояния данных монет и принятия мер для недопущения этого в дальнейшем.
По фактам обнаружения кассовых просчетов, хищений, злоупотреблений проводится служебное расследование в соответствии с требованиями раздела 15 документа /16/.
11.9. Порядок и периодичность проведения проверок по организации кассовой работы в ВСП определены требованиями Раздела 15 документа /16/.
11.10. Порядок и сроки рассмотрения результатов проведенной ревизии или проведенной проверки, а также порядок хранения материалов ревизий, проверок кассовых операций определяется филиалом банка самостоятельно.

Date: 2015-08-15; view: 2604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию