Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии роста трещины. Уравнение Периса. Прогноз ресурса детали с трещиной





Критерий начала распространения трещин является основой механики разрушения, т.к. не может быть получен из теории упругости или пластичности.

1) Энергетический критерий (Гриффитса)

Для увеличения размера трещины на некоторый размер с увеличением площади поверхности трещины требуется израсходовать энергию равную по величине работе, которую надо затратить, чтобы обеспечить целостность материала перед трещиной. Эта работа с обратным знаком есть работа разрушения. Образование новых участков поверхности трещины, свободных от нагрузок приведет к деформированию части тела, что будет сопровождаться выделением накопленной в теле упругой энергии.

Было установлено, что работа разрушения, есть работа пластической деформации материала в вершине трещины.

2) Силовой критерий Ирвина

Предполагая, что зона пластических деформаций в вершине трещины мала по сравнению с размером трещины, высвобождение упругой энергии определяется только деформациями тела, а затраты энергии на разрушение идут на пластические деформации материала.

В случае если граница тела при увеличении трещины остается неподвижна, то работа внешних сил=0 и непосредственно получится выражение:

Если на границах тела действуют постоянные силы, то правая часть уравнения

есть разница между работой внешних сил и энергией деформации. Эта разность равна G. Для определения потока энергии в вершине трещины мысленно введем разрез на поверхностях которого действуют силы, противоположные силам пытающимся раскрыть трещину. При раскрытии разреза на 1 единицу площади работа сил на перемещение дает поток энергии:

Подставляя в данное выражение асимптотические зависимости для в вершине трещины получим что:

Трещина распространяется при условии если:

1) Интенсивность высвобождения энергии G достигает критической величины:

2) Коэффициент интенсивности напряжения достинает критической величины

Уравнение Периса.

Кинетическая диаграмма усталостных трещин

трещины не развиваются

трещины распространяются со скоростью звука

2 участок Перис предложил описать степенным уравнением:

 

Прогноз ресурса детали с трещиной.

Исходными данными для анализа являются действующие напряжения, характеристики трещиностойкости материала , , , n и начальный размер трещин.

По действующим напряжениям определяют : если при всех условиях нагружения - тещина не развивается; если - деталь эксплуатироваться не может; если трещина развивается, необходимо определить ресурс детали до поломки. Для этого используют уравнение Периса:

Date: 2015-08-15; view: 3497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию