Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует классификация «детей улицы» по основанию «время нахождения ребенка на улице»





1. Группа детей, которая домой, возвращаются переночевать.

2. Дети, периодически уходящие из семьи на короткое время и возвращающиеся домой.

3. Дети, ушедшие из семьи, но пребывающие на улице сравнительно недолгое время (от нескольких недель до полугода).

4. Дети, живущие на улице долгий срок (год и больше).

Учитывая данную формальную классификацию, необходимо определить на каком этапе проходит становление девиантного поведения (лекция «Социальные отклонения, их причины и пути преодоления»). Определив этап становления, опираясь на вышеприведенную классификацию, можно определить скорость формирования девиантного поведения. Скорость формирования является косвенным индикатором устойчивости (восприимчивости) психики ребенка. Учитывая скорость формирования девиантного поведения, можно проектировать пути коррекции поведения ребенка.

Существует классификация «детей улицы» по основанию «социального положения ребенка».

1. Бездомные — дети, которые не имеют постоянного места жительства или проживают в условиях, абсолютно не соответствующих социальным нормам, другими словами, те, которым по каким-либо причинам негде жить.

Безнадзорные — несовершеннолетние дети, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и (или)содержанию со стороны родителей или законных представителей, либо должностных лиц. Суть этого общественного явления заключается в отсутствии должного наблюдения за детьми (ребенком) со стороны родителей или лиц, их заменяющих. Такие дети могут приходить постоянно или периодически ночевать домой. К ним относят и тех, родители (или лица, их замещающие) которых (которые) используют их в интересах самообогащения: побуждают к нищенству, проституции, воровству и пр. Надзор в этом случае используется в и нтересах самообогащения. Крайнее проявление безнадзорности—беспризорность.

2. Беспризорные — безнадзорные, не имеющие места жительства и (или) места пребывания. В отличие от бездомных беспризорные могут иметь жилье, но не жить в нем по каким-либо причинам. Их нередко называют бомжами — это несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей и не имеющие определенного места жительства (регистрации). Такая категория детей может быть как при живых родителях или лицах, их замещающих, так и без них.

Данная классификация также позволяет, как и предыдущая, спроектировать адекватные ситуации меры воздействия. Либо помогать с условиями проживания, либо с организацией контроля.

Улица обладает определенным потенциалом, который позволяет ребенку реализовать свои особенности.

С.Т. Шацкий (1878—1934) выделял следующие природные особенности ребенка, которые могут быть успешно реализованы на улице:

1. у детей сильно развит инстинкт общительности;

2. они настойчивые исследователи по природе;

3. им свойственно созидание — делание;

4. они стремятся проявить себя, получить собственные впечатления;

5. огромную роль играет инстинкт подражательности.

Date: 2015-08-15; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию