Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами





Под адвокатурой принято понимать организованное особым образом объединение юристов-профессионалов, главной функцией которого явл оказание квалифицированной юр помощи всем, кто в ней нуждается.

Осущ этих задач подчинены основные направления деятельности адвокатуры:

- дача консультаций и разъяснений по юр вопросам, устных и письменных справок по действующему законодательству;

- представительство в судах и других гос органах по гражданским и административным делам;

- составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;

- участие адвокатов при производстве по уголовным делам в качестве защитников подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;

- оказание правовой помощи трудовым коллективам.

Консультирование по вопросам применения законодательства явл важным участком работы адвокатов. Оно чаще всего заключается в разъяснении действующего гражданского, семейного, трудового, административного и уголовного законодательства. Еще адвокат производит юр обслуживание организаций, не имеющих своих юрисконсультов. Оно осущ на основании договоров с юр консультациями, в которых предусматриваются обязанности сторон. Участие адвоката в уголовном судопроизводстве — важная форма адвокатской деятельности. Общество заинтересовано в том, чтобы ни один гражданин не был привлечен к уголовной ответственности и осужден без достаточных оснований.

54) Статус адвоката: понятие, порядок приобретения и приостановления.

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юр образование, полученное в имеющем гос аккредитацию образовательном учреждении высшего проф образования, либо ученую степень по юр специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юр специальности не менее 2 лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена.

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается опред возрастом адвоката.

Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:

• избрание адвоката в орган гос власти или орган мс на период работы на постоянной основе;

• неспособность адвоката более 6 месяцев исполнять свои проф обязанности;

• призыв адвоката на военную службу;

• признание адвоката безвестно отсутствующим

Лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осущ адвокатскую деятельность, а также занимать выборные должности в органах адвокатской палаты или Федеральной палаты адвокатов.

Решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты того субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.

 

 

55) Формы адвокатских образований: виды, порядок образования и полномочия.

Формами адвокатских образований явл: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юр консультация.

Адвокат, принявший решение осущ адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осущ телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов.

Коллегия адвокатов явл некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора.

Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро.

Адвокаты, учредившие адвокатское бюро, заключают между собой партнерский договор в простой письменной форме. По партнерскому договору адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юр помощи от имени всех партнеров. Партнерский договор явл документом, который содержит конфиденциальную информацию, и не предоставляется для гос регистрации адвокатского бюро.

. В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного фед судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти учреждает юр консультацию. Юр консультация явл некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию