Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус нотариуса в Российской Федерации





Нотариус – лицо, выполняющее нотариальные действия, осущ свои полномочия в рамках гос нотариальных контор, либо как частнопрактикующий нотариус.

Гос нотариальные конторы в республиках, краях, областях, городах фед значения, автономной области и автономных округах открываются и упраздняются Фед регистрационной службой.

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущ и личные неимущ права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени. На должность нотариуса назначается, гражданин, имеющий высшее юр образование, прошедший стажировку сроком не мене одного года в гос нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Правовым статусом нотариуса охватываются его взаимоотношения с гражданами и юр лицами, государством. Правовой статус указывает на место нотариуса в системе правоотношений, характеризующихся его правами и обязанностями.

Нотариус имеет право совершать все нотариальные действия, предусмотренные «Основами законодательства о нотариате». Искл составляют случаи, когда конкретное место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или международными договорами.

К правам нотариуса относится истребование от физ и юр лиц сведений и документов, необходимых для совершения нотариальных действий.

Обязанности нотариуса в зависимости от цели их реализации и правовой природы подразделяются на две группы: обязанности нотариуса, связанные с осущ им нотариальной деятельности, и обязанности, связанные с самостоятельным ведением нотариусом, занимающимся частной практикой, финансово-хозяйственной деятельности.

 

 

61) Частные детективные и охранные предприятия: порядок образования и виды оказываемых услуг.

частная детективная и охранная деятельность - оказание на возмездной договорной основе услуг физ и юр лицам предприятиями, имеющими спец разрешение (лицензию) овд, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Частная детективная и охранная деятельность осущ для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление х видов услуг:

- сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса; изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну; выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов) поиск без вести пропавших граждан; поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества (в том числе при его транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хоз ведении, оперативном управлении или доверительном управлении проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации; консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств; обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию