Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение синтеза





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Химический факультет

Кафедра неорганической химии

 

ОТЧЕТ

о производственной практике

Место прохождения практики:

Лаборатории кафедры неорганической химии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

 

Руководитель:

Проф. Д.г.-м.н., проф. -------------------- О.А. Голованова

подпись, дата

 

 

Исполнитель

--------------------------------------------- -------------------- ---------------------

Студент группы подпись, дата Ф.И.О.

Омск 2015

 

 

Методика получения октакальций фосфата, гидролизом брушита

Синтез кристаллов брушита

Синтез кристаллов брушита проводят путем осаждения из водного раствора при комнатной температуре методом спонтанной кристаллизации по уравнению (6):

CaX2 + M2HPO4 + 2Н2О → CaHPO4∙2Н2О ↓ + 2MX (6)

Осадок получают смешением разбавленных растворов нитрата кальция [Ca(NO3)2·4H2O] и гидрофосфата аммония [(NН4)2HPO4] с эквимолярными концентрациями при комнатной температуре (22 – 25°С).

Проведение синтеза

При проведении синтеза к 500 мл раствора, содержащего (NН4)2HPO4, быстро приливают 500 мл раствора Ca(NO3)2 с эквимолярной концентрацией (0.100 моль/л). Суммарный объем смеси составляет 1000 мл. После смешения растворов рН системы корректируют до значения 5.50 ± 0.05 при помощи растворов NaOH (20 %) и/или HNO3 (1:1).

После отстаивания гетерогенной системы в течение двух суток раствор фильтруют под вакуумом с помощью водоструйного насоса, колбы Бунзена и воронки Бюхнера (через два фильтра синяя лента). Отбирают часть надосадочной жидкости для проведения химических анализов, измеряют рН равновесного раствора. Осадок на фильтре промывают водой (V = 50 мл) по окончании фильтрования и высушивают в сушильном шкафу при температуре ~ 80ºС до постоянной массы для полного удаления несвязанной воды, а затем при комнатной температуре (в эксикаторе). Высушенный осадок переносят в маркированную емкость и взвешивают на аналитических весах.

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию