Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематическое картографирование. Лесные карты. С/х карты





Т.К. - комплекс мероприятий и процессов по созданию тематических карт и атласов. В качестве разделов Т.К. выделяют картографирование природы (геологическое, климатическое, почвенное, геоботаническое и др.) общества (населения, хозяйства, историческое и т.п.) и их взаимодействия (инженерно-геологическое, экологическое, природоохранное и др.). По практической специализации Т.к. может быть инвентаризационным, оценочным, прогнозным, рекомендательным, а по уровню обобщения - аналитическим, комплексным и синтетическим. Наибольшая синтетичность и разносторонность присуща системному картографированию.

Карты лесов, карты, отображающие размещение, качественной и количественной характеристики лесов. По назначению они делятся на оперативно-хозяйственные, справочные и учебные. Наибольшее практическое значение имеют оперативно-хозяйственные Карты лесов, необходимые для ведения лесного хозяйства и планирования эксплуатации лесов.

На крупномасштабных оперативно-хозяйственных К.Л. (1: 5000 — 1: 50 000) — планах лесничеств и планах лесонасаждений — участки леса характеризуются по преобладающим породам, возрасту; особую группу составляют карты, передающие с максимальной подробностью классы бонитета, лесистость, типы леса, ареалы древесных пород и др. Преобладающие породы изображаются на К.Л. цветным фоном, возраст леса — интенсивностью тона, остальные данные — дополнительными обозначениями. Планы лесонасаждений сводятся в карты лесхозов (1: 100 000 — 1: 200 000), показывающие площади, покрытые лесом, с разделением лесонасаждений по преобладающим породам и возрастным группам. На областных (или краевых) К.Л. (1: 300 000 — 1: 1000000) отображают также организацию лесной территории и лесного хозяйства, предприятия по переработке древесины. На справочных К.Л. масштаба меньше 1: 1000000 изображаются площади лесов всей страны или крупных её районов с разделением по преобладающим породам. На учебных К.Л. даётся обобщённое изображение лесов с их разделением по породам.

С.К. - географические карты, отражающие территориальную дифференциацию с/х производства. К С.К. относятся: карты экономических условий ведения и развития сельского хозяйства; карты экономических показателей самого сельского хозяйства; карты экономической оценки ресурсов с/х производства (материальных, трудовых, естественных); карты технологии с.-х. производства.

С.К. подразделяются на узкоотраслевые и районные синтетические. К первой группе относятся: карты размещения с/х культур, видов и пород скота, карты урожайности с/х культур и продуктивности скота, карты фондовооружённости и энерговооружённости с/х предприятий, карты механизации земледелия и животноводства, карты объёмов и структуры валовой и товарной продукции с/х предприятий, а также специальная агрономия, и зоотехнические карты.

Ко второй группе относятся карты специализации с/х предприятий, административных единиц и территорий различного ранга экономического районирования; карты с/х районирования, которые могут разделяться на карты сложившихся районов и прогнозные карты.

Особо сложный раздел С.К. — синтетические карты с/х районов, на которых отображаются взаимосвязи сельского хозяйства, природной среды, экономических условий и характеризуются экономические показатели развития сельского хозяйства по различного ранга территориальным единицам или с/х предприятиям. При составлении С.К. основными способами картографического изображения служат картограммы, картодиаграммы, способы качественного фона, точек и ареалов.

Date: 2015-08-15; view: 1573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию