Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ точности отображения объектов





Методика исследования: по фотопланам и стереопарам выполнена отрисовка капитальных зданий так, как это выполнялось бы при создании цифровых топографических планов, то есть с использованием ортогональных шаблонов, с учетом перспективных искажений («завалов»), но с максимально подробным отображением архитектурных деталей. Выбраны здания двух категорий: многоэтажные в городской застройке и одно-двухэтажные в частной застройке. Проведено сравнение положения, размеров и форм полученных объектов.

Исходные материалы:

· стереопара КС Pleiades (угол конвергенции 14 градусов), размер пикселя 0.5 м (0.7 м GSD), PAN, система координат WGS84 проекция UTM41, год состояния местности 2013;

· ортотрансформированный КС Pleiades (угол наклона 4 градуса), размер пикселя 0.5 м (0.7 м GSD), RGB, система координат WGS84 проекция UTM41, год состояния местности 2013;

· ортотрансформированный КС WorldView-2, размер пикселя 0.5 м (0.4 м GSD), RGB, система координат WGS84 проекция UTM41, год состояния местности 2010;

· контрольные данные — ортофотопланы масштаба 1:2000, созданые по аэроснимкам А3, размер пикселя 0.1 м, RGB, система координат WGS84, проекция UTM41, год состояния местности 2012.

Всего нанесено 40 зданий в городской застройке (разной формы, серии и года постройки) и 43 здания в частной застройке (уверенно читающиеся по снимкам, не закрытые растительностью).

Результаты исследования:
При анализе результатов учитывались требования действующих нормативно-технических актов [1-3]:

· предельные погрешности во взаимном положении точек близлежащих важных контуров для ЦТП м1:2000 — 0.8 м, для ЦТП м1:5000 — 2,0 м;

· должны быть показаны архитектурные фигурные детали, выступы, уступы строений при их размерах 1,0 м для ЦТП м1:2000 и 2,5 м для ЦТП м1:5000.

Полученные результаты:
1. Средняя погрешность нанесения углов зданий по одиночным изображениям Pleiades и WorldView одинакова и составляет 1,3 — 1,5 м. Средняя погрешность нанесения углов зданий по стереопарам Pleiades в два раза лучше, чем по одиночным снимкам, и составляет 0.9 м.
2. Максимальные погрешности составили 4,0 — 5,4 м для одиночных изображений и 3,5 м для стереоизображений.
3. Форма и размеры капитальных зданий простой формы отображаются верно по КС.
4. Архитектурные фигурные детали отображаются как верно, так и неверно в зависимости от контраста с окружающей местностью, в ряде случаев — пропущены.
5. В частной застройке встречаются следующие трудности: разделение жилых и нежилых построек при их смыкании; нарушение формы и размеров строений (до 2 м).

Также можно видеть результаты в таблице 2 и на рисунках 2-5 (слева — ОФП Pleiades, справа — ОФП А3; голубым цветом показан контур строения с ОФП Pleiades, синим — с ОФП А3; при анализе учтен систематический сдвиг, вызванный разницей в ориентировании снимков).

Date: 2015-08-15; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию