Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренних водоёмов и оснолвные требования к ним





2.1. Топографические карты и планы шельфа и внутренних водоемов создаются в масштабах 1:2000, 1:5000, 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000 и 1:1 000 000, в единой системе плановых координат и высот, разграфке и номенклатуре, по унифицированным и согласованным между собой условным знакам.

Выбор масштаба карт и высот сечения рельефа дна определяется, исходя из конкретных условий и задач картографирования.

В дополнение к основной карте или, в отдельных случаях, независимо от нее могут создаваться топографические фотокарты шельфа и внутренних водоемов, сочетающих полутоновое и графическое изображения, а также специализированные карты-приложения и карты-основы для отраслевых съемок.

2.2. Карты и фотокарты всех масштабов предназначаются для изучения и оценки акватории, ориентирования при производстве работ, измерений и расчетов при решении различных народнохозяйственных задач. Они служат основой для научных исследований, составления карт более мелких масштабов, тематического картографирования и подготовки других документов.

Планы масштаба 1:2 000, 1:5 000 и карта масштаба 1:10 000 предназначаются для детального изучения участка акватории, проектирования, строительства и эксплуатации сооружений по добыче полезных полевых ископаемых, прокладки и контроля состояния кабелей, трубопроводов, дюкеров, тоннелей и воздушных линий связи и электропередач, обеспечения геологоразведочных работ и подсчетов запасов полезных ископаемых, мероприятий по освоению береговой зоны и защите берегов от разрушения, проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, производства дноуглубительных работ, драгирования и бурения, создания и эксплуатации подводных плантаций, ведению промыслового хозяйства на малых и средних водоемах. проведения водоохранных мероприятий, мелиорации и обеспечения нужд водопользования, разработки схем улучшения технического состояния и благоустройства водоемов, организации заповедников.

Карты масштаба 1:25 000 и 1:50 000 предназначаются для изучения и оценки района акватории, обеспечения геологических и геофизических работ, подготовки участков для поискового бурения и прогнозной оценки на твердые полезные ископаемые, измерений и расчетов при планировании и проектировании крупных гидротехнических сооружений, объектов энергетики, транспорта и связи, планирования подводных плантаций и ведения промыслового хозяйства, планирования работ по освоению береговой зоны, проектирования водопользования и водоохранных мероприятий, организации заповедников, разработки схем улучшения технического состояния и благоустройства крупных водоемов.

Карты масштаба 1:100 000, 1:200 000 и 1:500 000 предназначаются для изучения и оценки района акваторий, обеспечения в качестве рабочей и топографической основы геологических и геофизических съемок, предварительных расчетов при проектировании крупных инженерных сооружений, планирования, проведения изысканий и решения задач научно-исследовательского характера по использованию природных ресурсов акватории, освоению береговой зоны, охраны природы.

Карта масштаба 1:1 000 000 предназначается для общей оценки и изучения природных условий акватории, генерального планирования и проектирования крупнейших сооружений, комплексного использования природных ресурсов и охраны природы акватории, обеспечения структурно-геологических исследований и геологической съемки шельфа.

2.3. Карты должны удовлетворять следующим основным требованиям:

- достоверно и с соответствующей масштабу точностью и полнотой отображать современное состояние картографируемых акваторий, их типичные черты и характерные особенности;

- быть наглядными и удобочитаемыми, позволять оценивать условия проведения различных работ на акватории и наносить на карту по координатам или относительно местных ориентиров положение объектов, а также впечатывать в них дополнительную информацию;

- обеспечить определение с соответствующей масштабу точностью прямоугольных и географических координат, абсолютных и относительных высот точек дна, глубины покрывающих вод, качественных и количественных характеристик объектов, а также производство картометрических работ;

- позволять их использование совместно с навигационными морскими картами на тот же район.

Все элементы содержания смежных листов карты каждого масштаба должны быть сведены между собой по всем сторонам рамки.

2.4. Карты создаются, как правило, по материалам комплекса съемочных топографо-геодезических работ (первичные карты) или составляются по картографическим материалам (производные карты). Фотокарты подготавливаются по снимкам аэро- и космического фотографирования и гидролокационным снимкам в сочетании с прочными материалами съемочных и картографических работ.

Съемочные работы для создания карт выполняются в масштабах 1:2 000 – 1:5 000. Для отдаленных и относительно глубоководных (с глубинами свыше 200 м) районов допускается выполнять съемочные работы в масштабе 1:100 000.

2.5. Работам по созданию топографических карт шельфа и внутренних водоемов должен предшествовать анализ материалов съемок прошлых лет, наиболее крупномасштабных навигационных морских карт, карт и атласов внутренних водных путей. По результатам такого анализа допускается перенос (при условии сохранения необходимой точности) отдельных объектов на создаваемую карту с современных навигационных морских карт и карт внутренних водных путей, тематических карт и планшетов отраслевых съемок.

2.6. Выполнение основных требований к картам обеспечивается единой системой контроля их качества и редактированием, которое производится на всех этапах создания карт, начиная с разработки проектов работ и кончая печатанием тиража, Оно включает редакционно-подготовительные работы, редакционные работы при съемке, при составлении, подготовке к изданию и издании карт.

2.7. Топографические карты шельфа и внутренних водоемов создаются в графическом и цифровом видах.

Топографические карты шельфа и внутренних водоемов в цифровом виде (цифровые карты) получают преобразованием соответствующего графического оригинала, либо создают по данным цифровой модели объекта картографирования, которая может содержать как топографическую, так и другую информацию.

2.8. Топографические карты шельфа и внутренних водоемов создаются в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, в установленной системе координат, в единой Балтийской системе высот и имеют разграфку и номенклатуру, стандартную для топографических карт.

Date: 2015-08-15; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию