Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карт шельфа и внутренних водоемов





3.1. Геодезической основой карт служат:

- в плановом отношении – пункты государственной геодезической сети и геодезических сетей сгущения, точки съемочного обоснования (расположенные на берегу и на акватории), прямоугольные координаты которых вычислены в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, в установленной системе координат;

- в высотном отношении – пункты государственной нивелирной сети; пункты государственной геодезической сети, геодезических сетей сгущения и точки съемочного обоснования, высоты которых определены геометрическим нивелированием, реперы уровенных постов, привязанные к государственной нивелирной сети.

Плотность пунктов съемочного обоснования устанавливается из расчета обеспечения надежных определений места на галсах на всей площади работ, соответственно масштабу съемки.

3.2.Определение планового положения точек съемочного обоснования относительно ближайших пунктов государственной геодезической сети должно производиться со средними квадратическими ошибками (погрешностями) не более 2 м при съемках в масштабе 1:10 000 и мельче и 0,2 мм в масштабе плана (при съемках в масштабе 1:5 000 и 1:2 000).

Привязка реперов уровенных постов к государственной нивелирной сети осуществляется геометрическим нивелированием Ш и 1У классов, а при отсутствии условий для береговой нивелирной связи – водным нивелированием не менее чем от двух ближайших береговых постов с точностью не ниже 5 см.

Геодезическое обоснование топографических съемок (обновления) на побережье выполняется в соответствии с требованиями к таким работам при создании (обновлении) карт суши.

3.3. Точность положения условных знаков пунктов и точек геодезической основы, а также математических элементов на оригиналах листов карт всех масштабов, должна быть в пределах 0.2 мм и соответствовать допускам, принятым для топографических карт суши.

3.4. На первичных картах средние квадратические погрешности в плановом положении изображений объектов, четких контуров и ориентиров на акватории относительно ближайших пунктов и точек геодезической основы не должны превышать:

- 0,7 мм для объектов, расположенных на островах и искусственных сооружениях, связанных с государственной геодезической сетью;

- 1,5 мм для прочих объектов.

Точность изображения элементов содержания, расположенных на берегу, должна соответствовать нормам, принятым для топографических карт.

На производных картах средние квадратические погрешности в плановом положении изображений объектов и контуров относительно их изображения на картографических материалах, положенных в основу составления, не должны превышать 0,25 мм, если их большее смещение не связано с необходимостью показа на карте близко расположенных объектов.

3.5. Средние квадратические погрешности значения отметок дня, подписываемых на картах, включающие ошибки измерений и приведения глубин в Балтийскую систему высот[2]

не должны превышать:

- 0,3 м на глубинах до 30 м;

- 1% от измеренной глубины на глубинах свыше 30 м.

Для сохранения единства представления информации о подводном рельефе и рельефе суши в графическом и цифровом виде значения отметок дна подписываются на картах:

- до 0,1 м на глубинах до 200 м;

- до 1 м на глубинах свыше 200 м.

Отметки дна, подписываемые на производных картах, принимаются по картографическим материалам, положенным в основу составления.

3.6. На первичных картах средние погрешности в положении горизонталей по высоте относительно ближайших пунктов, точек и реперов высотной основы не должны превышать:

- 2/3 высоты сечения подводного рельефа на участках с углами наклона до 6°;

- целой высоты сечения – на участках с углами наклона от 6 до 20°.

На картах со сложнорасчлененными и крутосклонными участками дна горизонтали должны правильно отображать формы рельефа, согласовываясь с подписанными на съемочном оригинале карты отметками дна.

На производных картах горизонтали проводятся в соответствии с их положением на исходных картографических материалах. Однако для лучшего отображения выявленных форм рельефа дна допускается смещение горизонталей относительно их изображения на основных картографических материалах до величины, соответствующей 1/4 основной высоты сечения для карт масштаба 1:50 000 и крупнее, и до ½ основной высоты сечения для карт более мелких масштабов.

При этом положении основных четких структурных линий и характерных точек топографической поверхности дна (вершин, гребней, тальвегов, бровок, седловин, перегибов склонов и т.д.) должно соответствовать их положению на картографических материалах.

3.7. Оценка точности съемки выполняется по данным контрольных измерений. При этом используются также морфометрические характеристики объекта картографирования, определяемые по съемочным материалам.

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ ШЕЛЬФА И ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ

4.1.На картах показываются:

- математические элементы карт;

- геодезические пункты и ориентиры;

- берега и топография суши в пределах трапеции;

- инженерно-технические сооружения на акватории;

- фарватеры, каналы и рекомендованные пути;

- подводный рельеф;

- донные грунты, растения и животные (бентос);

-границы на воде;

- элементы гидрологии, прочие элементы содержания.

Изображения объектов в необходимых случаях сопровождаются указанием географических названий, пояснительными надписями. Сведения, дополняющие и поясняющие содержание данного листа карты, приводятся в географической справке (преимущественно на первичных картах).

На картах масштабов 1:500 000 и 1:1 000 000, кроме того, в соответствии с общими требованиями к топографическим картам показываются аэронавигационные данные, полярные круги и тропики.

4.2. Элементы содержания карт в пределах суши, на островах и на надводных сооружениях на акватории изображаются в условных знаках для топографических карт суши, утвержденных Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР и Военно-топографическим управлением Министерства Обороны. Элементы содержания в пределах акватории изображаются в условных знаках для навигационных морских карт и карт внутренних водных путей, утвержденных Главным управлением навигации и океанографии Министерства Обороны, в дополнительных условных знаках для топографических карт шельфа и внутренних водоемов, утвержденных ГУГК СССР, а также в дополнительных условных знаках, разработанных в процессе создания конкретных карт.

Условные знаки объектов, расположенных на берегу и на акватории, должны быть согласованы и приспособлены для использования на фотокартах и картах, издаваемых в черно-белом варианте.

Date: 2015-08-15; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию