Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности режима нагружения сопрягаемых деталей





Сопряжения деталей могут быть:

1) неподвижными – при их соединении сваркой, резьбой, посадкой в натяг, склеиванием, пайкой и т. д.;

2) подвижными – при передаче движения от одной детали к другой путем зацепления и трения (шлицевые и шпоночные соединения, зацепление зубчатых передач; при перемещении детали относительно другой неподвижной детали (пары ползун – направляющие, поршень – цилиндр, клапан – седло, пробка крана – гнездо крана и т. д.).

Контактно нагруженные сочленения: зубья шестерен, роликовые захваты ключей, упоры шарниров, изготавливают из закаливаемых или цементируемых деталей. При контактном сопряжении (два цилиндра, шары, цилиндры или сферы с площадкой) материал в зоне действия максимального напряжения находится в условиях всестороннего сжатия. В этом случае предел текучести материала возрастает в 4–5 раз по сравнению с односторонним сжатием (?т.=1000–2500 МПа). При ударных нагрузках это значение уменьшается в 2–3 раза.

Неправильная организация режимов нагружения перечисленных сопряжений приводит к их отказам из-за износа, усталостного разрушения, нарушения герметичности, коррозии т. д. На долговечность соединений могут существенно влиять конструкция сопрягаемых деталей и технология их изготовления. Величина эффективного коэффициента концентрации напряжений, например при кручении валов со шлицевыми соединениями, для прямозубых шлицев в 1,5 раза выше, чем у эвольвентных шлицев. Для шпоночных канавок, выполненных дисковой фрезой, значение при изгибе выше, чем у канавок прорезанных пальцевой фрезой, на 15–25 % в зависимости от прочности материала.

Выносливость прессовых соединений очень зависит от величины натяга и размеров посадки. Например, при диаметре валов свыше 100 мм значения коэффициента для средних посадок в натяг H7/s6 выше, чем для скользящих посадок H7/h6 отот1,5 до 2,15 раз в зависимости от значения

предела прочности. Существенно повышаются эффективные коэффициенты напряжений и при меньших диаметрах валов – до 1,5–1,8 раза при посадке H7/r6.

Известны следующие конструктивные меры по снижению уровня отказов или их предотвращению:

1. Обеспечить равномерное распределение нагрузок между сопрягаемыми деталями и снижение в них напряжений путем использования упругих деформаций (обычно это достигается при перемещении сопряжения из узлов жесткости).

2. Избегать сопряжения деталей по нескольким поверхностям. Сопряжения предусматривать только по одной поверхности, по остальным же предусматривать зазоры, исключающие соприкосновения деталей при упругих, тепловых и прочих деформациях.

3. В случаях неизбежной затяжки по двум поверхностям рекомендуется использование упругих прокладок.

4. Осевую фиксацию деталей рекомендуется осуществлять только в одной точке для обеспечения возможности ее самоустановки по остальной ее длине.

5. Детали, совершающие возвратно-поступательное движение по двум направляющим, фиксируют на одной направляющей, а вторая направляющая только должна поддерживать деталь.

6. Привалочные поверхности рекомендуется выполнять плоскими, избегая крепления по цилиндрической поверхности. Нужно избегать деформации деталей при затяжке болтов крепления, затяжку производить попеременно на небольшую величину каждый раз. На уплотняющих поверхностях не

Должно быть ступенек, внутренних и наружных углов.

7. Следует избегать стыкования деталей по скрещивающимся плоскостям, затрудняющего изготовление изделия и уплотнение стыков (разъемные корпуса и их крышки).

8. Трущиеся и быстроизнашиваемые части следует выполнять в виде отдельных и легкосменяемых деталей.

9. Взаимное расположение в корпусе должно осуществляться при минимальном числе переходных сопряжений и посадок (сопряжение конических фасок клапанов с гнездом, изготовление угловых передач).

10. Подвижные соединения, изготовленные с высокой точностью необходимо разгружать от излишних сил во избежание повышения износа или нарушения работы механизма.

11. В соединениях деталей из твердых и мягких материалов поверхность из более твердого и износостойкого материала должна перекрывать мягкого и менее износостойкого материала (пары концевые цапфы – бронзовые втулки, зубья шестерен – зубья колес и т. д.).

12. Максимальное снижение концентрации напряжений в соединениях внатяг. В этом случае рекомендуется:

Увеличивать длину и диаметр соединений; повышать класс точности изготовления сопрягаемых деталей; подбирать оптимальны сочетания диаметров сечений охватываемой и охватывающей деталей; уменьшать сечения торца вала и ступицы.

 

Date: 2015-08-15; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию