Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассеивание вредных примесей в атмосфере. Влияние скорости ветра





Распространение в атмосфере выбрасываемых из высоких источников загрязняющих веществ подчиняется законам турбулентной диффузии. На процессы рассеивания выбросов существенное влияние оказывают: состояние атмосферы, расположение предприятий и источников выбросов, характер местности, физические и химические свойства выбросов, высота трубы, диаметр его устья и др.

Горизонтальное перемещение примесей определяется в основном скоростью ветра, а вертикальное – распределением t в вертикальном направлении.

Распределение концентраций вредных веществ в атмосфере от организованного высокого источника выбросов:

1-зона неорганизованного загрязнения, 2- зона переброса факела загрязнений, 3-зона задымления, 4-зона постепенного снижения уровня загрязнений.

По мере удаления от трубы в направлении распространения промышленных выбросов можно условно выделить три зоны загрязнения атмосферы:

· Зона переброса факела выбросов, характеризующихся относительно невысоким содержанием вредных веществ в приземном слое атмосферы

· Зона задымления, с максимальным содержанием вредных веществ

· Зона постепенного снижения уровня загрязнений

Зона задымлении является наиболее опасной для населения и должна быть исключена из системной застройки (жилой).

Размеры этой зоны в зависимости от метеорологических условий находятся в пределах 10-45 высот трубы.

Факторы, влияющие на рассеивание: метеорологические, географические, факторы, характеризующие источник выбросов.

К метеорологическим относят: скорость ветра, t окружающего воздуха, характер ее изменения по высоте от поверхности Земли (стратификация), барометрическое давление и влажность воздуха.

Скорость ветра по высоте в основном изменяется по метеорологическому закону. Под действием ветра газовоздушные струи, содержащие загрязняющие вещества переносятся в определенном направлении и перемешиваются с атмосферным воздухом. Чем выше скорость ветра, тем интенсивнее перемешивание выбросов с атмосферным воздухом, тем больше разбавление вредных веществ в воздухе и ниже концентрация загрязнений в приземном слое. Влияние скорости ветра на рассеивание выбросов в большей степени характерно для труб небольшой высоты, а для высоких труб зависимость имеет более сложный характер.

Date: 2015-08-15; view: 2223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию