Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние факторов, характеризующих источники выбросов, на рассеивание вредных примесей в атмосфере





К факторам, характеризующим источники выбросов, относятся: количество вредных веществ, содержащихся в выбросе; высота дымовой трубы; скорость и температура выходящего из устья выброса; агрегатное состояние веществ, содержащихся в выбросе. Чем больше количество загрязняющих веществ, тем больше концентрация загрязнения в приземном слое.

Высота дымовой трубы влияет на длину пути выброса до соприкосновения его с поверхностью земли. Чем выше труба, тем больше точек соприкосновения выбросов с землей и тем меньше концентрация загрязнений в приземном слое. Дымовая труба 100 м высотой позволяет рассеивать вещества до окружности радиусом 20 км до безвредных человеку концентраций. Труба 200 м увеличивает радиус рассеивания до 75 км.

Влияние скорости и t выхода выброса. При визуальном наблюдении видно, что дым сначала распространяется вертикально вверх, и только на некоторой высоте, которая определяется соотношением между параметром источника и скоростью ветра его траектория искривляется, и дым начинает направляться в горизонтальном направлении. При слабом ветре подъем дымовой струи над источником виден отчетливо.

Нэф=Нтр+∆Н

∆Н зависит от параметра и источника выбросов, а также от метеорологических факторов.

Для нагретых выбросов:

∆Н=(1,24*Wо*∆Т*Д2)/U3*Тв, где Wо – начальная скорость выхода газовоздушной струи из устья трубы; ∆Т – разность между t г/в смеси и tвозд; Д – диаметр устья трубы; U – скорость ветра в приземном слое воздуха; Тв – температура воздуха.

Для холодных выбросов:

∆Н=(4,77*√(V*Wо))/([1+0,43*(U/Wо)]*U), где U – объем газовоздушной смеси в ед.времени.

Агрегатное состояние (твердые или жидкие) загрязняющего выброса имеют в отличае от газов и паров определенную скорость осаждения под действием силы тяжести. Поэтому они будут оседать быстрее, что ухудшает их рассеивание. Это относится и к выбросам, насыщенным водяным парам, поскольку при выбросе в атмосферу они охлаждаются, пары конденсируются и превращаются в капли.

Формула высоты дымовой трубы для горячих выбросов:

Нмин=√((ПДВ*А*F*m*n)/((ПДК+Сф)*3√(V*∆Т))), где А – коэффициент, зависящий от t градиента атмосферы, определяющий условия вертикального и горизонтального рассеивания вредных веществ; F – безразмерный коэф., учитывающий скорость оседания взвеси частиц выброса в атмосферу. Для газов F=1, для пыли зависит от степени эффекта очистки. При эффективности более 90 % F=2,5, если эффективность <75 % F=3; m,n – коэффициент, учитывающий условия выхода газа из устья трубы. Рассчитывается графическим путем, либо по эмпирическим формулам; V – объем газового выброса; ∆t – разность между Tгаз – Токр воздуха самого жаркого месяца в 13.00.

Для холодных выбросов:

Н=4√(((ПДВ*А*F*Д)/((ПДК-Сф)*8V))3

47. Формула расчета максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ для холодных выбросов. Что учитывают коэффициенты, входящие в формулу?

∆U=(4,47*√(V*Wо))/([1+0,43*(U/Wо)]*U),

V – объем газовоздушной смеси выбрасывающей за единицу времени. Wo – начальная скорость выхода газовоздушной струи из устья трубы.

48. Формула расчета максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ для горячих выбросов. Что учитывают коэффициенты, входящие в формулу?

∆U=(1,24*Wо*∆Т*Д2)/(U2*Тв), Wo – начальная скорость выхода газовоздушной струи из устья трубы.

Date: 2015-08-15; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию