Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильные стороны





1. Крупный по численности населения регион страны (на 1 января 2011 года — 2335,2 тыс. чел.), занимающий в ЦФО 3 место после г. Москвы и Московской области, в общероссийском рейтинге — 23 место (1,6 % населения России).

2. Высокий образовательный и креативный потенциал. Основания для такого утверждения:

– по общей численности студентов вузов (в 2009/10 уч. г. — 133,4 тыс. чел.) Воронежская область занимает 3 место в ЦФО после Москвы и Московской области и 15 место — в общероссийском рейтинге, а по численности студентов на 10000 жителей (в 2009/2010 уч. г. — 612 чел.) — 3 место в ЦФО и 8_место в общероссийском рейтинге;

– по численности аспирантов (в 2009/10 уч. г. — 2599 чел.) область занимает 3 место в ЦФО и 16 место в общероссийском рейтинге, докторантов (в 2009/10 уч. г. — 62 чел.) — соответственно 2 и 13 места;

– по численности профессорско-преподавательского состава доля Воронежской области в ЦФО составляет 4,3 % (без учета Москвы — 10 %), а по доле докторов наук в численности профессорско-преподавательского состава – 2,9 % (без учета Москвы — 9,7 %);

– по численности персонала, занятого исследованиями и разработками (в 2009 году — 14677 чел.), Воронежская область занимает 3 место в ЦФО и 9_место — в России, по численности исследователей, имеющих ученую степень (в 2009 году — 924 чел.), – соответственно 3 и 12 места;

– по количеству выданных патентов на изобретения (в 2009 году — 547) область занимает 4 место в ЦФО и 11 — в России; по числу патентов на полезную модель (в 2009 году — 94) — 3–5 места в ЦФО и находится на 22–24_местах в России.

3. Развитый научный и инновационный потенциал. Регион обладает сетью научно-исследовательских и образовательных учреждений, обеспечивающих проведение фундаментальных исследований, прикладных и проектных разработок в сферах инновационных технологий и современных технических систем:

– по числу организаций, выполняющих исследования и разработки (58 — в 2009 году), область занимает 3 место в ЦФО (после Москвы и Московской области) и 11 место — в России;

4. Крупный индустриальный центр с диверсифицированной структурой. В структуре промышленности сочетаются: электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, промышленность строительных материалов, производства, ориентированные на удовлетворение конечных потребностей населения (прежде всего — пищевая промышленность).

Воронежская область занимает в РФ по производству железобетонных конструкций и изделий 12 место, строительного кирпича — 13 место, минеральных удобрений — 7 место, шин — 5 место.

Уникальная составляющая промышленного комплекса области — Нововоронежская АЭС (в перспективе ввод в эксплуатацию НВАЭС-2) — крупный межрегиональный центр производства электроэнергии.

5. Благоприятные природные условия для развития сельского хозяйства и относительно высокая доля Воронежской области в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции в России. Основные характеристики:

– в структуре почвенного покрова преобладают высокоплодородные черноземные почвы (90 %);

– структура земельного фонда характеризуется высоким удельным весом земель сельскохозяйственного назначения (более 80 %);

– по посевным площадям всех сельскохозяйственных культур (в 2009_году – 2443,7 тыс. га) область занимает 1 место в ЦФО;

– по производству сельскохозяйственной продукции (2009 год — 75261_млн. рублей) область занимает 7 место в России,

– по производству мяса, включая субпродукты 1 категории, область занимает 15 место в России; молока — 13 место; сахара-песка — 4 место; масла животного происхождения — 6 место; масла растительного — 3 место; цельномолочной продукции — 6 место.

Эта сторона значима в следующих позициях: наличие местной сырьевой базы для предприятий пищевой промышленности, относительно низкие транспортные расходы, спрос на рабочую силу, используемую в сельских поселениях.

6. Выгодное транспортное положение, благоприятствующее развитию межрегиональных экономических связей. Воронежская область расположена на пересечении транспортных потоков, связывающих Север Европейской части России с Югом и Запад с Востоком, через нее проходит меридиональный транспортный коридор «Санкт-Петербург — Москва — Воронеж — Ростов — Новороссийск» и широтный коридор «Саратов — Воронеж — Курск». Меридиональная железная дорога «Москва — Воронеж — Ростов — Новороссийск» связывает Центральный федеральный округ с Черноморским побережьем Кавказа, зоной отдыха и единственным крупным российским портом на Черном море — г. Новороссийском. Через область проходит крупная магистральная федеральная дорога «Дон» (М-4), а в широтном направлении – федеральная автодорога «Курск — Воронеж — Саратов» (А-144).

7. Развитая институциональная среда. Малый бизнес. По общему числу предприятий и организаций (на конец 2009 года — 53870) Воронежская область занимает 3 место в ЦФО и 25 — в России.

Заметное развитие получило малое предпринимательство:

– по числу малых предприятий (2009 год – 18,7 тыс.) область занимает 3_место в ЦФО и 23 место — в России;

– по численности занятых на малых предприятиях (2009 год — 139,8 тыс. чел.) — 3 место в ЦФО и 22 — в России;

– по обороту малых предприятий (2009 год – 152,8 млрд. рублей) — 3-е место в ЦФО и 21 — в России.

8. Значительный потенциал строительного комплекса. По объему работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» (в 2009 году — 31139,4 млн. рублей), Воронежская область занимает 5 место в ЦФО и 30 — в России; по вводу зданий жилого и нежилого назначения (в 2009_году — 1392,4 тыс. кв. м) — 4 место в ЦФО и 17 место — в России.

Стратегическая значимость этой стороны раскрывается в трех основных позициях: объем конвертируемых в инвестиции сбережений домохозяйств, в том числе иногородних, потенциал развития селитебной зоны городских и сельских поселений, масштаб реализации конкурентных преимуществ Воронежской области, связанных с ее географическим положением.

9. Высокая степень насыщенности учреждениями банковской системы. Воронежская область устойчиво занимает 3 место в Центральном федеральном округе (после Москвы и Московской области) по всем основным банковским показателям.

На территории области представлены (на 1 января 2011 года) 89 кредитных организаций, в числе которых: 43 филиала, в том числе Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ (с 10 отделениями Сбербанка РФ); 60 операционных офисов и 9 представительств кредитных организаций других регионов. Всего с учетом дополнительных офисов, операционных касс вне кассового узла на территории Воронежской области к 2011 году создано 696 подразделений кредитных организаций, в том числе 686 пунктов банковского обслуживания.

10. Наличие разведанных месторождений никелевых и золотоплатиновых руд как потенциальный объект значительных инвестиций. Наряду с эксплуатируемыми на протяжении длительного времени нерудными полезными ископаемыми (мел, граниты, глины, пески, цементное сырье) в Воронежской области расположены Елань-Елкинская, Вязовско-Уваровская и Мамонско-Шишовская площади, включающие рудопроявления с никелевым и медно-никелевым геолого-промышленным подтипом руд.

11. Объективные предпосылки развития туристско-рекреационной сферы. Воронежская область обладает потенциалом развития внутреннего и въездного туризма. Факторами, определяющими конкурентоспособность региональной туриндустрии, являются:

– природные ландшафты, заповедники, заказники и памятники природы.

– историческое и культурное наследие.

– географическое положение и природно-климатические условия.

Date: 2015-08-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию