Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемое обострение конкуренции на традиционных для воронежских предприятий товарных рынках в связи со вступлением России в ВТО





5. Рост конкуренции на национальном рынке образовательных услуг, вызванный активной рыночной трансформацией систем высшего образования в ряде регионов страны: Москва, Ростовская, Нижегородская, Самарская области и др.

6. Сохранение угроз безопасности личности (возникающих, в том числе, на национально-расовой почве).

7. Развитие «ненаблюдаемой» экономики. Доходы теневого оборота не участвуют в формировании регионального бюджета, а часть их конвертируется в СКВ и вывозится за пределы субъекта РФ.

Анализ основных результатов мониторинга Стратегии (прилагается) свидетельствует о том, что тенденции социально-экономического развития области в 2011 году в целом соответствовали общероссийской динамике. Сохранялась положительная динамика основных показателей социально-экономического развития области относительно 2010 года.

Промышленное производство в 2011 году выросло на 8,4 % (в РФ – на 4,7 %). Положительная к уровню прошлого года динамика обрабатывающих производств – 115,9 % (в РФ – 106,5 %) и добычи полезных ископаемых – 109,6 % (в РФ – 101,9 %). Динамика производства и распределения электроэнергии, газа и воды отрицательная – 75,6 % (в РФ – 100,1 %).

Объем сельскохозяйственного производства вырос в 1,6 раза к 2010 году (в РФ – на 22,1 %). Динамика объемов производства в растениеводстве и в животноводстве также положительная – 228,8 % (по РФ – 147,2 %) и 107,9 % (по РФ – 101,5 %) соответственно.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» за 2011 год, увеличился на 10,8 % к уровню 2010 года (в РФ – рост на 5,1 %).

В 2011 году введено в действие жилых домов общей площадью 996,2 тыс. м2, что на 5,1 % ниже уровня 2010 года (в РФ – рост на 6,6 %).

Продолжился рост потребительского и инвестиционного спроса. По итогам 2011 года региональные рынки розничной торговли и платных услуг выросли на 17,4 % и 10,8 % (в РФ – на 7,2 % и 2,9 % соответственно). Объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций вырос на 2,2 % (в РФ – на 8,3 %).

Общий уровень инфляционных процессов в области в 2011 году складывался ниже средних показателей по России. Индекс потребительских цен по полному кругу товаров и услуг (ИПЦ) составил к 2010 году в области 108,1 % (в РФ - 108,4 %), в том числе цены на продовольственные товары выросли на 9,9 %, на услуги – на 8,3 %, на непродовольственные товары – на 6,5 % (в РФ - на 10,3 %, 8,6 % и 6,4 % соответственно).

Инвестиционное развитие

На территории области в 2011 году реализовывалось более 70 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 220 млрд. рублей.

Активно осваиваются площадки, предлагаемые индустриальным парком «Масловский». Завершен первый этап создания инженерной и транспортной инфраструктуры, с привлечением средств Инвестиционного фонда РФ построены газопровод, локальные очистные сооружения, железнодорожный путь, ведется строительство трансформаторной подстанции.

По итогам 2011 года показатель вложения инвестиций, в частности собственных и заемных средств инвесторов, составляет 179 % от уровня 2010 года. Особое внимание уделяется эффективности мер государственной (областной) поддержки. Достигнутый по итогам 2011 года показатель социального эффекта превосходит соответствующий показатель за 2010 год в 1,5 раза за счет увеличения количества вновь созданных рабочих мест и увеличения заработной платы. Всего в 2011 году в рамках реализации проектов создано 1083 новых рабочих места.

Воронежская область вошла в число победителей Общероссийского конкурса стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации, проходившего в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках юбилейного X Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: Ресурсы для развития», получив диплом 2-й степени в номинации «За обеспечение инвестиционной привлекательности региональной экономики».

Отмечается рост инвестиционной активности, прежде всего, в следующих видах деятельности:

- производство сельскохозяйственной продукции (создание племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота ООО "Заречное"; создание сельскохозяйственного животноводческого племенного хозяйства по разведению КРС мясной абердин-ангусской породы, ООО «Племенной завод Ангус-Шестаково»; создание современных свинокомплексов и комбикормовых заводов, группа компаний "АГРОЭКО"; создание высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий по разведению племенного скота, производству молока и мяса, ООО «ЭкоНиваАгро»);

- производство пищевых продуктов (создание производственного комплекса по хранению и глубокой переработке рапса и других масленичных культур ЗАО "Маслопродукт-БИО"; реконструкция существующих мощностей ООО "Ольховатский сахарный комбинат"; модернизация производственных мощностей ОАО "Елань-Коленовский сахарный завод"; модернизация маслоэкстракционного завода по переработке подсолнечника, ООО «Олсам»; создание линии по производству молочных, комбинированных, желейных конфет, ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»);

- обрабатывающие производства (строительство производственно-логистического комплекса ООО "Армакс Групп"; строительство и эксплуатация завода по производству силовых трансформаторов Siemens AG, ООО "Сименс Трансформаторы"; размещение нового производства элеваторного оборудования и зерноочистительной техники на территории индустриального парка "Масловский" ООО "Воронежсельмаш"; строительство цеха по производству деталей трубопроводов для тепловых и атомных электростанций, ЗАО «Лискинский завод монтажных заготовок»; модернизация и расширение производственно-строительной базы ООО «УСК «СпецСтальТехМонтаж»; модернизация, реконструкция и перевооружение технической инфраструктуры действующего производства электро- и механического оборудования, ООО «МЭЛ», ЗАО «Орбита»).

В 2011 году проведены мероприятия, оказавшие существенное влияние на развитие культуры населения региона. Проведены I Международный Платоновский фестиваль, мероприятия Московского Пасхального фестиваля и Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» с участием В. Гергиева и Д. Мацуева, детский кинофестиваль «Старая, старая сказка», фестивали и выставки, творческие отчеты учреждений культуры муниципальных районов Воронежской области. В дни празднования 425-летия г. Воронежа проведены реставрационные работы на 30 объектах культурного наследия, расположенных в исторической части города, продолжены работы по реставрации Музея-усадьбы Д. Веневитинова в Рамонском районе. Впервые вручены премии правительства Воронежской области за особые достижения в учебной и творческой деятельности одаренным учащимся, ежегодные литературные Исаевская премия и Платоновская премия, установлены единовременные пособия молодым специалистам культуры. Важным инструментом поддержки системы художественного образования стало проведение ежегодного благотворительного вечера «Рождественские встречи».

В формировании исторической памяти и обеспечении преемственности культурно-исторического развития особое место принадлежит музеям. На территории Воронежской области действуют 6 государственных (областных) и 11 муниципальных музеев.

Воронежская область располагает большим творческим потенциалом.

По количеству профессиональных театрально-концертных учреждений Воронежская область среди субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО, занимает 3-е место после Москвы и Московской области, а по числу посещений на тысячу человек населения – 6 место в РФ. Ежегодно коллективы театров и концертных учреждений проводят более двух тысяч спектаклей и концертов, обслуживая более 500 тыс. зрителей.

Реализация Стратегии способствовала эффективному использованию средств, направленных на развитие в области физической культуры и спорта.

Обеспеченность спортивными сооружениями в 2011 году составила 5117 единиц, что на 95 единиц больше, чем в 2010 году.

В 2011 году были введены в действие спортивные сооружения:

- физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Гороховка Верхнемамонского района;

- физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Шуберское Новоусманского района;

- спортивно-оздоровительный комплекс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»;

- учебно-спортивный корпус ФГОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры и спорта».

 

Заключение

Основой стратегии социально-экономического развития территории является совокупность проработанных и обоснованных стратегических направлений развития. Перечень стратегических направлений развития территории формируется коллективом разработчиков на основе ряда информационно-аналитических источников, благодаря которым возможно проанализировать современную социально-экономическую ситуацию.

Методология разработки стратегии социально-экономического развития муниципального образования в настоящее время основывается на сочетании трех подходов: экономико-математического, социолого-коммуникативного и сценарного.

Конечно, существует ряд проблем, стоящих перед разработчиками стратегии. Это, во-первых, высокий уровень внутренней и внешней неопределенности. Во-вторых, недостаточный опыт разработки стратегий. Так же к проблемам можно отнести сложность сбора необходимой информации и низкую скорость принятия решений. Для преодоления существующих препятствий необходимо: создание комплексной информационной базы, подготовка квалифицированных кадров, использование зарубежного опыта, налаживание более тесных связей с вышестоящими органами власти. Так как стратегия развития позволяет определить готовность муниципального образования к реагированию на выявленные факторы влияния внешней среды и объединить ресурсы внутри муниципального образования. Кроме того, стратегия свидетельствует о способности МО вести планомерную работу по привлечению внешних ресурсов для его развития. Наличие стратегии социально-экономического развития является весомым аргументом при получении субсидий из самых различных источников, для финансирования отдельных мероприятий и объектов для реализации целевых программ, адресных инвестиционных проектов


Список использованной литературы

 

1. Агеев А.И., Зайцева Ю.С, Зендриков К.Р. Сценарный подход в стратегическом управлении муниципальным образованием // Экономические стратегии.2011.№5-6. С. 134-141.

2. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики – М.: Финансы и статистика, 2010. – 176 с.

3. Груздев А. Стратегия развития региона: цели, преимущества, технология разработки // Общество и экономика. 2011.№1. С. 115-120.

4. Лапыгин Д.Ю. Методическое обеспечение процесса разработки плана стратегического развития региона // Менеджмент в России и за рубежом. 2010.№6. С. 40-52.

5. Парахина В.Н. Муниципальное управление: Уч. пособие. – М.: КНОРУС, 2012. – 496 с.

6. Стратегическое планирование: Уч. пособие/ Под ред. проф. А.Н. Петрова. - Спб: Знание, ГУЭФ, 2010 – 200 с.

7. Стратегическое планирование в российских муниципалитетах. – М.: Риц «Муниципальная власть», 2011 – Вып. 5: Муниципальное управление – 163 с.

8. Цицин П.Г. Проблемы устойчивого социально-экономического муниципальных образований и пути их решения. – М.: Новый век, 2010. – 364 с.

9. http://adm.solkam.ru/netcat_files/452/346/h_24dd15ea9e8137a7080bc934f1ee86b0

10. http://www.arhcity.ru/?page=387/1

11. http://gimu-guu.narod.ru/sm6.doc

12. http://sopssecretary.narod.ru/Konferencya/doclad_MP/Gurova.doc

13. http://stratum.ru/ru/publication/103.html

14. http://www.yuzhno-sakh.ru/?dirid=78

 

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию