Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика конституции Великобритании





. Конституция Великобритании — койбинированная. В Великобритании нет писаной конституции, т.е. нет тако­го закона или совокупности законов, которые были бы официально объявлены основными законами страны. Юридическая конституция Великобритании включает самые разные источники, число которых невозможно установить точно: ни в законодательстве, ни в доктрине не выработано критериев, по которым тот или иной источник права сле­дует относить к составным частям конституции. Конституция Вели­кобритании считается неписаной, поскольку наряду с письменными документами ее важной составной частью являются неписаные консти­туционные обычаи, которые регулируют иногда несущественные, обря­довые вопросы заседаний парламента (например, поиски бочек с поро­хом в подвалах Парламента, по традиции начатые еще во времена Кромвеля, или насильственное водворение председателя нижней пала­ты — спикера — на его почетное место), а иногда принципиальные во­просы (неприменение монархом его права вето, создание кабинета ми­нистров и др.). г

Конституция Великобритании состоит из четырех категорий источ­ников: статутов, судебных прецедентов, конституционных обычаев, доктринальных источников.

Статут — акт (закон), принимаемый обеими палатами парламента в соответствии с установленной для этого процедурой и подписанный главой государства — монархом. Судебный прецедент — это решения так называемых высоких судов (Апелляционного суда, Высокого суда и др.), публикующих свои реше­ния, обязательные при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами. Конституционные обычаи (их называют также конвенционными нормами, соглашениями) сложились в практической деятельности высших органов государства (не судов). Доктриналъные источники — это мнения выдающихся ученых-юристов по вопросам конституци­онного права.

 

Монарх

Монарх — это глава государства, источник суверенной влас­ти и символ единства нации.

Согласно Акту о престолонаследии 1701 г. в Великобритании действует кастильская система, в соответствии с которой насле­дование трона умершего или отрекшегося монарха осуществляет­ся старшим сыном, а при его отсутствии — старшей дочерью. Английский монарх должен быть протестантом по вероисповеда­нию и не может состоять в браке с католиком. Монарх в Велико­британии олицетворяет собой стабильность государственных ин­ститутов и единство нации. Его положение в системе власти оп­ределяется формулой "царствует, но не правит". При этом формально монарх обладает значительными полномочиями и еще большим влиянием на функционирование институтов власти. Боль­шинство полномочий монарха определяется понятием "королевс­кая прерогатива", другие полномочия закрепляются законом.

Королевская прерогатива — это совокупность полномочий монарха по общему праву..В английском конституционном праве различают два основ­ных вида прерогативных полномочий монарха: а) личные; б) поли­тические.

Личные прерогативы в основном сводятся к ряду правил, обеспечивающих королевские иммунитеты и право собственности. Например, "монарх никогда не умирает", т. е. по общему праву междуцарствия быть не может, так как существующая система престолонаследия предусматривает постоянное функционирование института монархии. Другим примером личной прерогативы явля­ется правило, гласящее, что "монарх не может поступать непра­вильно". На практике это означает судебный иммунитет монарха. Из этого, однако, не следует, что Корона4 как институт власти не может быть ответчиком в суде. Речь идет лишь о личном имму­нитете монарха.

Политические прерогативы. Эта группа полномочий весьма обширна и классифицируется в учебной и научной литературе по различным критериям. Один из них — полномочия в области внут­ренней и внешней политики.

В области внутренней политики королевскую прерогативу можно представить следующим образом: 1) прерогатива в области управления; 2) прерогатива в судебной области; 3) законодатель­ная прерогатива.

 

36) Палата общин -нижняя палата парламента Великобритании.

Формирование Палаты общин осуществляется путём всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании на основе мажоритарной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам. Это означает, что для получения депутатского мандата кандидату необходимо набрать простое большинство голосов избирателей, при этом он вправе избираться в нескольких округах одновременно, а после объявления результатов выборов, в случае победы, он должен решить, какой округ будет представлять в Палате общин.

Выборы в Палату общин могут быть общими, то есть проходить одновременно на всей территории страны, или промежуточными, то есть проводиться дополнительно в отдельных избирательных округах в связи с вакансией, открывшейся в результате смерти или отставки депутата[2].

Британское парламентское право содержит ряд условий, определяющих недопустимость участия в парламентских выборах. Так, не могут быть членами Палаты общин: 1) иностранцы; 2) некоторые должностные лица, в частности — члены Палаты лордов; 3) государственные гражданские и военные служащие; 4) лица, отбывающие наказание за государственную измену; 5) лица, страдающие психическими заболеваниями; 6) банкроты; 7) лица, признанные виновными в применении незаконных и бесчестных приёмов на выборах[3].

Срок полномочий Срок полномочий Палаты общин составляет пять лет. На практике это означает, что парламентские выборы могут быть назначены в любой момент в течение этого срока, то есть имеет место возможность досрочного роспуска парламента, к которой нередко прибегает правительство — в британском парламентском праве на этот случай нет никаких ограничений.

Должностные лица. Спикер. Председателем Палаты общин является спикер Он избирается из числа наиболее старейших и уважаемых ее членов в начале работы парламента нового созыва либо при возникновении соответствующей вакансии. Кандидатура спикера должна быть согласована лидерами политических партий, представленных в Палате, и одобрена монархом. Если спикер сохраняет место депутата после очередных парламентских выборов, то депутаты переизбирают его на новый срок.

Вице-спикер. Спикер имеет трёх заместителей которые тоже считаются беспартийными парламентариями и при обычных условиях не голосуют. Первый заместитель спикера именуется председателем комитета путей и средств Он замещает спикера в его отсутствие и руководит заседаниями в том случае, если Палата общин преобразуется в Комитет всей палаты.

Клерк Палаты общин — одновременно главный советчик палаты по процедурным вопросам и главный исполнитель палаты. Это постоянная должность, и он — не член палаты общин. Клерк советует спикеру, подписывает приказы и официальные заявления, а также подписывает и ставит печать на билль. Он — глава совета по управлению, который состоит из глав шести департаментов палаты.

Комитеты Палата общин включает в себя общие, специальные и объединённые комитеты, а также Комитет всей палаты.

Общие комитеты. Общие комитеты формируются для постатейного рассмотрения законопроектов — биллей, как публичных так и частных. Для рассмотрения каждого конкретного билля создаётся отдельный комитет, который после выполнения своей задачи распускается.

Date: 2015-08-15; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию