Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истечение через насадки





 

При значительной толщине стенки характер явлений, наблюдаемых при истечении, существенно меняется из-за влияния, оказываемого на струю толстой стенкой.

Насадком называется короткий патрубок, герметично присоединенный к отверстию в тонкой стенке, длина которого в несколько раз больше внутреннего диаметра (обычно L=3÷5d). Струя жидкости после выхода из сосуда подвергается некоторому сжатию, но затем постепенно расширяется и заполняет все поперечное сечение насадка. Т.е. сжатие происходит только внутри насадка, поэтому при расчете истечения через насадки необходимо учитывать, что коэффициент сжатия ε=1, а, следовательно, коэффициент расхода равен коэффициенту скорости μ=φ.

 

Рисунок 65 - Истечение через насадок

 

Определим расход через цилиндрический насадок (рис. 65). Запишем уравнение Бернулли для сечений 1-1 и С-С относительно плоскости сравнения 0-0, проходящей через центр тяжести поперечного сечения насадка:

.

,

где Hо=Н + αV1 2/2g.

,

где hвак - вакуумметрическая высота в сжатом сечении внутри насадка.

 

Тогда скорость в сжатом сечении можно определить по формуле:

.

Расход жидкости, проходящий через насадок можно рассчитать:

Q = Vcωс=ωεφ = ωμ ,

но hвак = 0,75 Н0, и тогда, подставив это значение в предыдущую формулу, получим:

Q = ωμ = ωμ .

Сопоставляя полученную зависимость с формулой для расхода через малое отверстие в тонкой стенке, отметим, что пропускная способность насадка по сравнению с малым отверстием увеличивается на 33%. Это объясняется наличием вакуума в сжатом сечении внутри насадка, что заставляет жидкость «всасываться» в насадок.

Из равенства hвак = 0,75 Н0 видно, что в конечном счете вакуум зависит от напора над центром тяжести поперечного сечения насадка. В частном случае при истечении воды предельное значение вакуума hвак = 10,33 м вод. ст., что соответствует наибольшему возможному напору воды Н0 ≈ 13,7 м. При больших напорах в насадке возможен разрыв струи и насадок перестанет работать полным сечением, струя не будет касаться стенок насадка, вакуум в нем не образуется, что приведет к снижению расхода.

 

Date: 2015-08-15; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию