Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология развивающихся стран





ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ТИПОЛОГИИ СТРАН МИРА.

В современном мире насчитывается около 240 стран, т.е. государственно оформленных независимых или самоуправляющихся объединений людей, занимающих определенную территорию и признанных в правовом отношении.

Они чрезвычайно разнообразны по площади, населению, этническому и национальному составу, уровню и особенностям экономического и культурного развития, месту в международном разделении труда и международных отношениях в целом.

Тип страны - объективно сложившийся относительно устойчивый комплекс присущих ей условий и особенностей развития, характеризующий ее роль и место в мировом сообществе на данном этапе всемирной истории.

Это такая совокупность характеризующих ее показателей, которая в каких-то существенных, подчас решающих типологических чертах, с одной стороны, роднит эту страну с рядом похожих стран, а с другой стороны, выделяет ее из всех других типов стран.

 

Критерии типологии стран мира:

· По уровню социально–экономического развития

Критерии:

1. ВВП на душу населения;

2. Отраслевая структура экономики;

3. Доля обрабатывающей промышленности в ВВП;

4. Уровень и качество жизни (уровень грамотности, продолжительность жизни и т.д.);

  • По уровню РЧП

При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

  • Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении (СППЖР) — оценивает долголетие.
  • Уровень грамотности взрослого населения страны (2/3 индекса) и совокупная доля учащихся (1/3 индекса).
  • Уровень жизни, оценённый через ВВП на душу населения при паритете покупательной способности (ППС) в долларах США.

Высокий уровень развития: от 0.8 до 1 (Норвегия – 0.965, Исландия, Австралия, Ирландия, Швеция)

Средний уровень развития: от 0.5 до 0.8 (Беларусь – 0.794, занимает 67 место в рейтинге)

Низкий уровень развития: ниже 0.5 (Мали, Сьерра–Леоне, Нигер – 0.311)

 

Date: 2015-08-15; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию