Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция риска, доходов и доходности





Общее определение риска: риск – это деятельность по преодолению неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность: достижения предполагаемого результата; неудачи, отклонения от цели.

Обычно под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации о ситуации. Это понятие отражает объективную конечность границ человеческого познания, тем более, что речь идет, прежде всего, о границах познания конкретного субъекта. Под риском, как правило, в практической деятельности понимается возможность возникновения условий, приводящих к негативным для субъекта последствиям. В бизнесе это потери или убытки.

Однако сразу же следует отметить, что нет жесткой, однозначной связи между понятием риск и понятием потери (убытки).

Рассматривая содержание риска в предпринимательской деятельности, бизнесе, можно выделить две функции риска: регулятивную и защитную. Регулятивная функция предпринимательского риска имеет две формы: конструктивную и деструктивную. Конструктивная форма регулятивной функции проявляется в преодолении консерватизма, догматизма, закостенелости мышления, психологических барьеров, препятствующих перспективным нововведениям (новациям и инновациям). Деструктивная форма проявляется в наказании предпринимателя за авантюризм, непродуманность решений. Не только последняя форма, но обе формы регулятивной функции тесно связаны с понятием конкуренция.

Защитная функция предпринимательского риска носит социальный характер и проявляется в том, что поскольку для предпринимателя риск – это естественное состояние, то нормой должно быть и терпимое отношение к неудачам в бизнесе.

Date: 2015-08-15; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию