Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность двойной записи и корреспонденции счетов





Двойна́я за́пись — способ ведения бухгалтерского учёта, при котором каждое изменение состояния средств организации отражается по крайней мере на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.

Главное: метод двойной записи позволяет отследить источники получения и направления расходования средств:

Двойная запись данных по хозяйственным операциям указывает адреса связей между счетами. Такую связь между счетами принято называтькорреспонденцией счетов, а счета, затрагиваемые в одной хозяйственной операции методом двойной записи, называюткорреспондирующими счетами.

Математическое содержание двойной записи в простейшем виде содержит три основных компонента: содержание хозяйственной операции (ее описание): дебетуемый счет; кредитуемый счет.

Каждый из этих компонентов при составлении корреспонденции счетов выражается определенной величиной. Так, счета приводятся в виде числовых кодов (номеров счетов), а содержание операции выражается номером операции и суммой. Каждой хозяйственной операции присваивается порядковый номер, который и указывается при отражении хозяйственной операции на счетах.

Двойная запись в системе счетов бухгалтерского учета дает информацию, имеющую тройное содержание:

· информация, отражающая изменения учитываемых объектов во взаимосвязанных счетах;

· информация, характеризующая направления движения объектов учета;

· информация о происходящих хозяйственных процессах.

В практике бухгалтерского учета с помощью двойной записи реализуется не только информационная функция бухгалтерского учета. Метод двойной записи имеет большое контрольное значение, поскольку используется для контроля за достоверностью совершаемых хозяйственных операций и правильностью их отражения в системе счетов бухгалтерского учета. Это достигается путем сверки записей дебетовых и кредитовых оборотов и остатков по счетам. В этой связи важное значение имели и имеют два постулата (правила, требования), выведенные и сформулированные еще Лукой Пачоли (1494):

· сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов (правило двойной записи);

· сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов (балансовое равенство).

Если такого равенства (в оборотах и сальдо) не наблюдается, то это свидетельствует об ошибках, допущенных при регистрации данных на счетах бухгалтерского учета.

Date: 2015-08-15; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию