Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия первобытного человека, как и уподобление в рассуждениях ребенка, — часто несовершенные умозаключения





Основой уподобления здесь нередко служит случайное сходство, внешнее совпадение. Результатом такого вывода могут быть как правильные заключения, если схвачено действительное сходство, так и далек от истины заключения, если сходство внешнее.

В современных условиях аналогия приобретает значение важ! го для приумножения научных знаний типа умозаключения. Ис рия развития науки и техники показывает, что аналогия послуж основой для многих научных и технических открытий. Блестя1 догадка Фарадея о физическом существовании магнитных лин подобных линиям электрическим, а также проведенная им аналог между магнитом и Солнцем, с одной стороны, и световыми лучами i магнитными линиями — с другой, послужили программой для даль? нейших исследований и открытий Максвелла, Гершеля, Лебедей Попова и других ученых. Особое место занимает аналогия в иссле дованиях Максвелла, который часто прибегал к уподоблениям, ш пользуя аналогию как ценный самостоятельный метод исследовани в физике.

Моделирование судов в кораблестроении, самолетов в аэродина-^ мике, плотин, гидроэлектростанций и шлюзов в гидростроительстве.1 моделирование человеческого мышления в кибернетике наглядно! показывают возросшую роль умозаключения по аналогии и осно4 ванного на ней метода моделирования в современной науке и тех-| нике. При этом различные типы моделирования, например строго<| и приближенное, определяются степенью логической обоснован?! ности используемых при их построении выводов по аналогии.

Умозаключение по аналогии выполняет особую роль в наука^ общественно-исторических, приобретая нередко значение единст-| венно возможного метода исследования. Не располагая достаточэд ным фактическим материалом, историк нередко объясняет малоиз?| вестные факты, события и обстановку путем их уподобления ране«?>| исследованным событиям и фактам из жизни других народов прИ| наличии сходства в уровне развития экономики, культуры, политической организации общества. " '

Существенна роль умозаключения по аналогии в Политологии и". политике при разработке стратегических задач и определении так^ тической линии в конкретных условиях общественно-политического " развития.;

Социально-политическое исследование в отличие от других об*' ластей познания имеет свою специфику. Научно обоснованные ре*1 зультаты при использовании метода аналогии могут быть получены здесь лишь при соблюдении методологических требований в дополнение к логическим правилам. К ним относятся требования: всесто' ронности ^объективности анализа, учета развития и конкретное истины, учета противоречий и социально-ценностного фактора в процессе познания.

Аналогия в политике дает обоснованные заключения при условии тщательного анализа конкретной обстановки, внимательного изучения всех «за» и «против». Сложность выявления всех сходств и различий приводит к тому, что аналогия в общественно-историческом исследовании, как правило, обеспечивает получение заключений ослабленной модальности. В одних случаях уподобление дает проблематичное, в других — достоверное знание, но лишь о возможной, а не действительной принадлежности переносимого признака исследуемому явлению. Поэтому при анализе общественно-исторических явлений аналогия должна дополняться другими формами выводов, обеспечивающими достоверное их познание.

Date: 2015-08-15; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию