Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные единицы и понятия лексического уровня





Лексич подсистема яз включ в себя все номинативные яз единицы – знаменательные слова и устойчив словосочетания, объединяемые общим термином лексема. Лексич система в сравнении с др организована слабо, типологически значимые различия в лексике разн языков в значит степени обусловлены типологией их грамматики и фонетики. Из обсуждения лексич типологии исключ языки инкорпориующего и изолирующего типа, так как слово как номинативная единица в этих яз несамостоятельно и не столь значимо, в яз инкорпорирующего типа – оно неотделимо от словосочетания и даже предложения, а в яз изолирующего типа оно совпадает с морфемой и неотделимо от нее.параметры противопоставления лексики разных языков:

1. степень морфемной сложности слов - в яз флективного типа – корневая морфема не совпадает с основой, поэтому для корня стан характ низкая степень выделимости из состава слова и неспособность выступать в качестве одноморфемного слова. Во флект яз ведущ типом явл двухморфемные слова, сост из корневой и словоизменит морфемы. В агглютинативных яз – корневая морфема совп с основой и с самост словом.

2. различия в продуктивности разных способох пополнения словарного запаса. Для РЯ как и для других флективных характ синтетические способы словообразования – суффиксация, префиксация, инфиксация и т.д. для АЯ исп безаффиксальных способов поплнения, такие как деривация и конверсия, обратное словообразования, усечение, аббревиация, редуплекация, заимствования. Сложн слова в АЯ не имеют связ компонента – интерфикса, а в русск имеют.

3.тенденция к расширению семантики – обощение как отдельных морфем так и слов, больший вес служебной и предслужебной лексики в англ яз.

 

Проявление ассиметрии лексического знака в русском и англ языке

Date: 2015-08-15; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию