Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интраваскулярные (внутрисосудистые) расстройства





Причины нарушения микроциркуляции

1. Расстройства центрального и регионарного кровообращения (сердечная недостаточность, патологические формы артериальной гиперемии, венозная гиперемия и ишемия).

2. Изменение вязкости и объема крови и лимфы в результате следующих причин:

1) гемо(лимфо)концентрации вследствие гипогидратации, полицитемии, гиперпротеинемии;

2) гемо(лимфо)дилюции вследствие гипергидратации, панцитопении;

3) агрегации и агглютинации форменных элементов крови, сопровождающихся повышением ее вязкости;

4) внутрисосудистого диссеминированного свертывания крови, фибринолиза и тромбоза.

3. Повреждения стенок сосудов микроциркуляторного русла, обусловливающие нарушение их целостности и гладкости (при атеросклерозе, воспалении, опухоли и т. д.).

Типовые формы нарушений микроциркуляции

1. Интраваскулярные (внутрисосудистые).

2. Трансмуральные (чресстеночные).

3. Экстраваскулярные (внесосудистые).

Интраваскулярные (внутрисосудистые) расстройства

Основные внутрисосудистые нарушения указаны на рис. 1

 
 

 


,

Рис. 1 – Внутрисосудистые нарушения микроциркуляции

Причины замедления тока крови и/или лимфы:

  • расстройства гемо‑ и лимфодинамики (например, при сердечной недостаточности, венозной гиперемии, ишемии, лимфорее);
  • увеличение вязкости крови(например, в результате гемоконцентрации при длительной рвоте, диарее, плазморрагии при ожогах, полицитемии, гиперпротеинемии, внутрисосудистом диссеменированом свёртывании крови);
  • уменьшение просвета микрососудов(вследствие сдавления их опухолью, отёчной тканью, образования в них тромбов, попадания эмбола, набухания или гиперплазии эндотелиальных клеток, образования атеросклеротической бляшки и т.п.).

Причины избыточного ускорения тока крови и/или лимфы:

  • нарушения гемо- и/или лимфодинамики (например, при патологической артериальной гиперемии или сбросе артериальной крови в венозное русло через артериоловенулярные шунты);
  • снижение вязкости крови (при гемодилюции, гипопротеинемии, почечной недостаточности, панцитопении.

Причины турбулентности тока крови:

· повреждение стенок микрососудов и/или нарушение гладкости их (при васкулитах, гиперплазии клеток эндотелия, артериосклерозе, фиброзных изменениях в сосудистой стенке и т.п.).

· изменения агрегатного состояния крови (например, при формировании пристеночных микротромбов, нарушающих ламинарный ток крови).

Date: 2015-08-07; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию