Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы АГ





Расширение малых артерий и артериол происходит за счет реализации одного или нескольких механизмов: нейрогенного, нейромиопаралитического, гуморального.

I. Нейрогенный механизм имеет 2 вида:

1. Нейротонический механизм заключается в преобладании эффектов парасимпатических нервных влияний (по сравнению с симпатическими) на стенки артериальных сосудов вследствие:

– активации парасимпатических эффекторных влияний и увеличение уровня ацетилхолина в нейромышечных синапсах стенок сосудов (наблюдается при раздражении парасимпатических ганглиев, например, при их воспалении, сдавлении опухолью, рубцами, при травме);

– повышения холинореактивных свойств (чувствительности) холинорецепторов стенок сосудов к действию ацетилхолина (при увеличении внеклеточного уровня калия, водорода).

2. Нейропаралитический механизм характеризуется снижением или отсутствием («параличом») симпатических нервных влияний на стенки артерий и артериол при: торможении или прекращении проведения нервных импульсов по симпатическим волокнам и, следовательно, выброса норадреналина в нейромышечных синапсах стенок артерий и артериол (при повреждении симпатических ганглиев или нервных окончаний в результате травмы, воспаления, пересечения их во время операции); снижении адренореактивных свойств стенок артерий или артериол (в очаге воспаления в связи с физико-химическими изменениями в нем – ацидозом, снижением уровня ионов калия и др.).

II. Нейромиопаралитический механизм характеризуется:

1. Истощением запасов катехоламинов в визикулах симпатических нервных окончаний в стенках артериол и прекапилляров.

2. Снижением тонуса мышечных волокон артериальных сосудов и прекапилляров.

Причины: продолжительное действие на ткани или органы различных факторов (тепла – при применении грелок, горчичников, лечебной грязи и др.), прекращение длительного давления на стенки артерий (например, асцитической жидкости, тугого бинта, давящей одежды).

Действие указанных факторов в течение длительного времени существенно снижает или полностью снимает миогенный и регуляторный (главным образом, адренергический) тонус стенок артериальных сосудов. В связи с этим они расширяются, в них увеличивается количество протекающей артериальной крови.

III. Гуморальный механизм заключается в реализации 2-х процессов:

1. Увеличение в ткани уровня БАВ с сосудорасширяющим действием (аденозин, NO, ПгE, ПгI2, кинины).

2. Повышение чувствительности рецепторов стенок артериальных сосудов и прекапилляров к вазодилататорам.

Виды АГ:

Date: 2015-08-07; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию