Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белки и аминокислоты

В дискуссиях с родственниками и всевозможными доброжелателями постоянно возникает тема «нехватки белков». Даже люди, которые уверены что «белок» - часть куриного яйца, считают своим долгом спасти несчастного вегетарианца и предупредить его о смертельно опасной «нехватке белка».
Изучив вопрос, я решил научно высказаться.

Белок – сложное химическое соединение, состоящее из аминокислот. Из белков строится тело, также они участвуют в выработке гормонов, ферментов и повышают сопротивляемость организма к внешней агрессии.
Суточная потребность человека в белках: примерно 1 грамм в сутки - на килограмм живого веса. Потребность повышается на 10-20% при тяжелых физических нагрузках и в агрессивной среде. Каждый может сам прикинуть свою потребность и принять меры. Потребность растущих детей вдвое больше. (Содержание белков в продуктах можно посмотреть в табличке). Белки животного и растительного мира состоят из 20 аминокислот. Общей особенностью аминокислот является то, что в их молекуле содержится азот. Из общего количества – 10 аминокислот являются незаменимыми. Биологическая роль незаменимых аминокислот определяется тем, что они входят во все важнейшие белки тела, но в организме не синтезируются и не заменяются другими аминокислотами. Они должны поступать в организм с пищей.
Не существует особых "человеческих" или "животных" белков и аминокислот. Все они содержатся в растительной биомассе. Условно принято считать некоторые (Триптофан, Лейцин, Изолейцин, Валин, Треонин, Лизин, Метионин, Фенилаланин) особо ценными, т.к. в растениях их пропорционально меньше чем в телах животных, но поступают они туда именно в растительной пище!

На этой простой констатации и основаны все попытки научной организации «полноценного» питания.

Условно принято считать белки содержащие аминокислоты в пропорциях близких к соотношению в человеческом теле - "ценными". Существует теория, что ситуацию можно исправить искусственно добавляя в пищу "незаменимые" белки и аминокислоты.
К сегодняшнему дню, под мелкоскопом удалось разглядеть более 30 тысяч стойких белковых соединений. При ситуациях близкого соседства они постоянно норовят образовывать более сложные группы. К моему глубокому удовлетворению, Ученый люд пока признается в неспособности охватить всю гамму возможных сочетаний, ввиду их чрезвычайной сложности и практической неповторимости. Особенно Ученый Люд угнетен невозможностью предсказания – соединятся белки и сгруппируются ли аминокислоты искусственным путем в требуемых сочетаниях или нет на основании аналогий.
Посему Наука идет проторенным путем извлечения отдельных «простых» белков и бесконечным комбинаторным перебором. Смешивают жидкость А и жидкость Б. Потом фильтруют и рассматривают в сильный мелкоскоп. Полученные белковые соединения они впрыскивают мышам и кроликам, и смотрят что будет. Основная масса полученных таким образом белковых соединений – сильные яды. Остальные непонятны, т.к. некоторые яды действуют не столь быстро, но уж точно у живых существ - проблемы с их усвоением. Опыты упорно продолжаются по всему миру. Никто не может точно сказать, что должно получиться в случае успеха.

В области научного питания предполагается, что человек, получив готовый набор всех аминокислот, наиболее экономично и просто встроит их в свой организм. Если бы это было в 17 веке, то было бы убедительно. Однако ж, теперь Ученый Люд начинает догадываться, что механистический подход не подходит для живых существ.

Главное, что не сходится у ученых – УСВОЕНИЕ белков. Дело в том, что организмы не желают подчиняться теории и радостно усваивать «полноценные» белки из чужой мертвой плоти. Усваивается ничтожно мало, как назло. Усвоение сильно облегчается предварительным гнилостным разложением, но тухлое не хотят есть несознательные граждане! И к тому же, при разложении накапливаются смертельно опасные токсины – продукты жизнедеятельности гнилостных микроорганизмов. Вот и приходится Ученому Люду и предприимчивым поварам искать «середину», чтобы «мясо» разложилось, но не очень. Более-менее неплохо человек усваивает «полноценные» молочные белки, содержащиеся в молоке практически всех видов млекопитающих, но эта способность с возрастом может исчезнуть.
А вот белки растительного происхождения усваиваются почти идеально. Думаю, что об этом просто не принято научно писать и говорить, потому что показатели сильно разные у разных людей и трудно защитить диссертацию.

Удивительна, с точки зрения логики, и распространенная рекомендация питаться «смешанной пищей», основываясь на гипотетическом, основанном на традиции предположении о типичной видовой всеядности человека.
Судите сами.
Во-первых, человек и так уже – ЕСТ САМ СЕБЯ. Слюнки, эпителий ротовой полости, пищевода и желудка, стенки кишечника, наконец. Примерно граммов триста в день съедает! Расчеты показывают, что сочетание вода-прочее 80\20. Получается граммов 60 примерно. Если кому мало, то можно целоваться или прекратить пользоваться презервативами.

Во-вторых, а зачем наука рекомендует кушать фрукты овощи, если животные уже их съели и их плоть содержит ВСЕ необходимые аминокислоты? Сколько я ни спрашивал – ответы сильно путаные и разные.

В-третьих, а чего нет у человека, что есть у животных для производства незаменимых аминокислот? Все то же самое имеется в наличии, - химия точно та же. К тому же, благодаря своей находчивости, человек умеет добывать такие богатые белками продукты, которые животные не могут. Стало быть опасности есть одну траву для человека нет и сравнивать его с жвачным животным – некорректно. Ни разу не слышал, что кто-то умер от белкового голодания среди обилия злаков, овощей и фруктов. Хотя опыты такие проводятся джайнами уже три тысячи лет.
(Подозреваю, что тут как-то замешаны СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ, чистая вода и свежий воздух. Если кто не знает, то джайны-монахи (которые, чистые «веганы» - в современных терминах) круглый год ходят голыми. Также, инстинктивно полностью обнажались и жили на открытом воздухе и прочие аскеты – вплоть до Василия Блаженного и Иоанна Крестителя).
Точно известно, что у коров, которых содержат в закрытых помещениях - сильно снижается содержание белка в молоке. Такие дела.

В-четвертых, Природа должна была предусмотреть «аварийный» режим питания - на случай планетарных катаклизмов, точно так же, как и автомобиль - в экстренных случаях может некоторое время ездить на разных горючих смесях. Но это не значит, что все самые энергетически насыщенные смеси ему обязательны и безопасны для мотора! Как обычно, думаю, перепутали ДОПУСТИМОЕ и НЕОБХОДИМОЕ.

В-пятых, наиболее естественное питание должно быть и наиболее безопасным. За миллионы лет, организм мог приспособиться к ЛЮБЫМ неожиданностям. Однако я не слышал, чтобы кто-то подцепил инфекцию от кабачка, паразитов от горошка, или отравился насмерть яблоками. Максимум чем рискует вегетарианец, так это кратковременным послаблением желудка.
Даже вредители растений для нас в основном безопасны – в отличие от бесконечного списка жутких болезней, которые человек получает через плоть животных, птиц и рыб, или от противоестественных контактов с ними. Кстати, вот тут подумал, а вообще есть какие-то другие болезни - чисто человеческого происхождения?

Ну и в-шестых, и с историческим опытом совсем неясно. Самые научно питающиеся люди – кочевники-скотоводы. Что-то не заметно признаков невероятного здоровья, роста и богатырских сил в почти исчезнувших племенах. Скорее, со временем проявляются обратные тенденции. Увы.

Между прочим.
С точки зрения Науки, совершенно очевидно, что наиболее рационально для человека есть другого человека! Причем, САМАЯ НАУЧНО ОПТИМАЛЬНАЯ ПИЩА – БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ ЕДОКА.

Именно у родственников сочетание аминокислот и белков наиболее близко к требуемому для едока. Однако, опыты показали, что вместе с таким «подходящими» аминокислотами в организм попадают и некие белковые соединения, вызывающие болезненную погибель. Опыты проводились на людях в регионе Карибского моря и в Юго-Восточной Азии и Полинезии. Народы, питавшиеся наиболее рационально и научно, со временем, почти полностью вымерли от странной болезни «Куру», симптоматика которой идентична «коровьему бешенству». Современные ученые считают, что причиной было накопление недавно открытых «прионов». Это такие белковые соединения, которые еще более просты, чем вирусы (фактически, это просто фрагменты сложных белков), но убивают они похожим образом, только более однозначно, потому как не являются живыми и оттого так трудно их уморить подходящим антибиотиком.
О природе их происхождения существуют разные мнения. То ли это «дефектные» белки, то ли мутанты, то ли некие неведомые еще участники обменных процессов. Но факты таковы, что при поедании близких по сути существ едоки накапливают в организме эти «прионы» и со временем поражаются «размягчением мозга». Что показательно, если скормить корове теленка, а курице – цыпленка, то они заболевают и гибнут, но, съев их, заболевает и гибнет сам человек, который все это придумал и натворил!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Энзоотическая пневмония свиней | Беседа первая

Date: 2015-08-07; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию