Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джентрификация как глобальная стратегия





303 Процесс, который начался в 1960-е годы в отдельных рай­онах Лондона, Нью-Йорка, Парижа и Торонто, распространя­ется сегодня, во-первых, по всем уровням иерархии городов. Он замечен и в промышленных, и в небольших городах, в Бри­столе и Глазго, Детройте и Галифаксе Во-вторых, он все глуб­же захватывает те города, в которых начался: если джентрифи­кация 1970-х обошла стороной Бруклин и Бронкс, то сегодня она идет там полным ходом. В-третьих, процесс приобрел гло­бальный характер еще и потому, что наблюдается теперь по­всюду — от Южной Африки до Швеции. Ведущий теоретик джентрификации Нил Смит считает, что сегодня она повсеме­стно используется как стратегия, вытесняющая либеральную городскую политику. Происходит переход от политики соци­ального воспроизводства, которая была приоритетом после­дней, к политике производства капитала, стоящей в центре неолиберального урбанизма. Неолиберальное государство ста­новится агентом, а не регулятором (как раньше) капитализ­ма. В итоге из места социального воспроизводства город пре­вращается в место инвестиции капитала.

303 Идут дискуссии относительно того, стоит ли считать прояв­лением джентрификации то, что в России называют коттедж­ными поселками, то есть переселение среднего класса в при­городы, а также считается ли джентрификацией возведение нового жилья в центре города. Отрицать это — придерживать­ся того значения джентрификации, что было введено Рут Глас. Утверждать это — допускать, вместе с ведущим теоретиком джентрификации Нилом Смитом, что различие между реаби­литацией существующего жилого фонда, новым строитель­ством и переделкой заброшенных зданий более не существен­но, что термин сегодня относится к гораздо более широкому кругу явлений [см.: Smith, 1996:39].

303 По его словам: «Как в широ­ком контексте меняющейся социальной географии, мы можем адекатно провести различие между реабилитацией жилищно-304-го фонда XIX века, возведением новых жилых башен-кондоми­ниумов, открытием рынков во время фестивалей для привле­чения местных и неместных туристов, умножением винных баров и бутиков, торгующих всем что пожелаешь, строитель­ством современных и постсовременных офисных зданий, в которых работают тысячи работников, ищущих жилье... Джен­трификация — более не узкая и донкихотская странность на рынке жилья, но передний край куда более мощной тенден­ции — классовой переделки центрального городского ланд­шафта» [см.: Smith, 1996: 391-

304 Классовое измерение джентрификации неразрывно связа­но с вытеснением людей со скромными средствами из пре­жних мест обитания. Давление со стороны состоятельных людей поднимает цены до такой степени, что прежние обита­тели районов и кварталов либо сами предпочитают продать или сдать свое подорожавшее жилье, либо оказываются вытес­ненными. Так, обитателей перестраиваемого дома на Плющихе может посетить нанятый девелоперами юрист и в зависимости от того, какие речи он услышит в ответ на свое предложение рассмотреть варианты переезда (то есть в зависимости от того, ориентируются люди в ситуации или нет, способны они защи­тить свои интересы или нет), они могут оказаться либо в хру­щевке в Выхине, либо в доходном доме начала XX века рядом с Третьяковкой.

304 Пишущий о джентрификации в Лондоне экономист Крис Хамнет убежден, что вытеснением прежних жителей как само­стоятельной проблемой можно пренебречь, так как размер рабочего класса в любом случае сокращается. Его заменяет, а не вытесняет средний класс. Другие авторы, особенно те, кто пишет по заказу городских администраций, предпочитают го­ворить не о джентрификации, а о «регенерации городов», «го­родском ренессансе», «устойчивом развитии городов». Эти вы­ражения и понятия удобны тем, что выводят соответствующие экономические процессы из-под социальной критики.

304 Между тем именно классовая природа джентрификации значима для

305 критически настроенных урбанистов, которые понимают, что изменение классовой конфигурации того или иного квартала неразрывно связано с вытеснением тех, кто жил здесь раньше.

305 Джентрификации — производство городского простран­ства для состоятельных жильцов. Этот процесс, имея классо­вую подоплеку, неразрывно связан с несправедливостью. Для исследователя этот процесс представляет собой дилемму: опи­сывать (и таких исследований большинство) вкусы и пристра­стия новых обитателей этих кварталов и районов — среднего класса — или пытаться включить в обсуждение мнения постра­давших. Первые изучены досконально, но последствия джент­рификации для старых жителей, выбор которых не столь уж и велик в условиях бума на рынке недвижимости, обусловленно­го неолиберальной регуляцией, представляют серьезные труд­ности для исследователей. Тех, кого побудили переехать, или тех, кто живет под угрозой переселения или выселения, не так- то легко найти или разговорить. А девелоперы тоже не рвутся откровенничать с исследователями. В этом смысле выделяется небольшая группа исследователей, которую уже не очень ин­тересуют практики среднего класса, а больше — институцио­нальные и структурные механизмы, которые создают для них пространства. В манифестах планировщиков, заявлениях го­родских властей, новых проектах девелоперов классовая суть джентрификации надежно спрятана за обтекаемыми словами, как в следующем высказывании мэра Лондона: «Высотные зда­ния — очень эффективный способ использования земли и важ­ный вклад в создание образцового устойчивого мирового го­рода. В Центральном Лондоне они обеспечивают необходимое число помещений, отвечающих нуждам глобальных компа­ний — в особенности финансовых и занятых обслуживанием бизнеса. Вообще говоря, они отвечают стратегии создания высочайшего уровня активности в местах, вмещающих наи­больший объем транспорта.

305 Хорошо спроектированные вы­сотные здания могут стать и архитектурными достоприме­чательностями, по которым будут узнавать районы, где они

306 возведены, а также внести важный вклад в регенерацию» [см.: Mayor of London, 2002: 249].

306 Тем самым увеличивается значимость исследований, в ко­торых отражены интересы всех обитателей того или иного подвергаемого джентрификации района. Так, чикагские урба­нисты Дэвид Уилсон, Джаред Уоутерс и Дэнис Грамменос рас­сматривают ситуацию в районе Пилсен, который претерпевает джентрификацию с середины 1980-х. Авторы, во-первых, по­мещают этот случай в контекст общего брендинга Чикаго как постиндустриального города, его, так сказать, продажи миро­вому капиталу; во-вторых, они реконструируют три конкури­рующих между собой дискурса по поводу джентрификации: 1) девелоперский — в пользу джентрификации; 2) местного со­общества, которое хотело бы сохранить район для тех, кто уже в нем живет; 3) коалиционный (то есть группы бизнесменов и активистов, которые за джентрификацию, но так, чтобы она была проведена с учетом этнического и культурного наследия района). Соответственно, те истории, которые помещают Пил­сен в нарратив упадка или, наоборот, возрождения, использу­ются разными социальными силами. Удивительно, но это мек­сиканские рабочие района преподносятся СМИ как преданные своей территории, тогда как те, кто хочет извлечь из него мак­симум прибыли, изображены в виде предателей района. Авто­ры показывают, каким образом репрезентации обретают мате­риальную силу, буквально воплощаясь в сегодняшнем статусе района.

306 Том Слейтер, один из самых заметных левых критиков джентрификации, предпринял сравнительное исследование джентрификации в Торонто и Нью-Йорке и того, как она отра­жена в академических статьях [см.: Slater, 2004]. Если канадская джентрификация изображается учеными и СМИ как процесс, у которого есть освободительный потенциал, то нью-йорк- ская — «реваншистская», мстящая рабочему классу, крадущая у него городские кварталы и районы,

306 Джентрификация в Торон­то потому эмансипаторская, что она соединяет разные классы,

307 способствует взаимопониманию и толерантности (для ка­надского городского планирования вообще очень характерна увлеченность идеями социального смешения — social mix). Слейтер, однако, демонстрирует, что внимательный анализ почти любого случая джентрификации вскрывает более слож­ную картину, нежели изображаемая учеными и СМИ.

307 Так, квар­тал Саут-Паркдейл (South Parkdale) обрел печальную славу после того, как жившие дома психические больные были высе­лены из своих квартир в процессе перестройки квартала для среднего класса. Альянс региональных и городских властей, а также мобилизованная полиция подавили попытки оспорить происходящее, В Нью-Йорке Слейтер рассматривает район Лоуэр Парк-Слоуп в Бруклине. Финансовые рынки и рынки не­движимости повсеместно стали международными, и понятно, что в Нью-Йорке эта тенденция проявляется сильнее, чем где- либо. За 1997—2004 годы средние цены на дома для одной семьи удвоились, что нашло отражение в таких терминах, как суперджентрификация и корпоративная джентрификация. Парк-Слоуп — элитный район Бруклина — в итоге этих тен­денций превратился в один из самых популярных районов всего Нью-Йорка, символ его бурного экономического роста конца 1990-х (сейчас прекратившегося). В 1997 году в городе было принято постановление, согласно которому владельцы домов, где стоимость аренды квартир превышает 2 тыс. долл. в месяц, не подпадают под какие-то ограничения стоимости аренды. Это значило, что цена за аренду квартир могла под­ниматься бесконечно, и в итоге большие отряды высоко­оплачиваемой публики (молодые биржевые брокеры, издате­ли, интернет-антрепренеры, часть юристов и докторов) быт и вытеснены из Манхэттена на окраины Бруклина, Квинса и Бронкса, которые в свою очередь стали стремительно джент- рифицироваться. Что же случилось с теми людьми, которые прежде жили в перестраиваемых домах?

307 Большинство из них — испаноязычные малооплачиваемые рабочие и служа­щие — вначале получили уведомления от владельцев квартир

308 о том, что аренда их квартиры возросла в два раза, а затем и уведомления о выселении.

308 Можно ли, однако, считать, что их ситуация — результат «кражи» средним классом обиталищ бед­ных людей? Вряд ли: в условиях, когда все больше нью-йорк­ских районов остаются доступными только для корпоратив­ной элиты, выбор жилья для среднего класса тоже сужается.

308 Итог: какие бы нарративы джентрификации ни предлагали урбанисты, всегда есть смысл исследовать, как конкретно она проявляется в том или ином районе и какое отношение к себе вызывает.

 

Date: 2015-08-07; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию