Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография и ориентирование





Предмет военной топографии. Топография — наука об изображении местности на плоскости. Краткая история и значение топографии. Военная топография как отрасль научного знания.

Местность. Определение местности. Пространство и время. Поясное и декретное время. Открытая и закрытая местность. Рельеф и его формы. Природа. Формы ландшафта.

Карта. Определение карты и плана. Картографические проекции. Виды карт. Номенклатура карты. Элементы карты. Масштаб: численный и линейный. Классификация карт по масштабу. Измерение и определение масштаба карт. Курвиметр. Местные предметы и их изображение на карте. Условные знаки. Надписи и цифры на карте. Способы изображения рельефа на карте. Определение командных точек. Определение крутизны склона. Построение профилей. Определение полей невидимости. Обращение с картой. Склеивание карт. Подъем карты. Копирование. Ведомственные съемочные материалы. Аэрофотоснимки.

Целеуказание по карте. Сетка. Система координат. Улитка. Номера целей. Кодирование карт.

Ориентирование. Понятие ориентирования. Стороны горизонта. Географические координаты. Деление меридиана (градусы, румбы). Ориентиры (линейные, точечные, площадные, специальные).

Компас. Назначение компаса. Краткая история и принцип работы. Устройство компаса. Виды компасов. Шкалы и линейки. Приемы работы и выверки компаса. Ношение и хранение компаса.

Ориентирование по карте. Ориентирование карты по компасу и местности. Определение точки своего стояния. Нахождение предметов местности на карте. Измерение расстояний на местности. Глазомерное определение расстояний. Угломеры. Дальномеры. Визирование прямое и обратное. Нанесение направлений по перпендикуляру и по створу. Засечка прямая и обратная. Круговое визирование.

Движение по азимуту. Понятие азимута. Определение азимута на местности и карте. Движение по азимуту в условиях различных местностей и ландшафтов. Обход препятствий.

Аварийное ориентирование. Понятие аварийного ориентирования. Ориентирование по солнцу. Ориентирование и определение времени по звездам. Определение сторон горизонта по растениям и животным. Ориентирование по рельефу, почвам, ветру и снегу. Ориентирование по артефактам (постройкам, следам, местным названиям и т. д.). Особенности ночного ориентирования. Определение расстояний и направлений по звуку и свету.

Ориентирование на воде. Сложности ориентирования на воде. Понятие о водных путях. Судовой ход (фарватер). Течения. Латеральная и кардинальная система ограждения. Навигационные знаки и буи. Погодные аномалии на воде (смерчи, шквалы, ураганы и т. п.).

Ориентирование в особых условиях. Ориентирование в тундре. Ориентирование в пустынях и степях. Ориентирование в горах. Особенности ориентирования в лесу. Определение сторон и направлений в сложных метеоусловиях. Ориентирование в городе. Спортивное ориентирование.

GPS. GPS — система определения координат. Принцип устройства и работы прибора. Виды приборов. Функции и приемы работы. Дополнительные функции прибора. Помехи и ограничения функционирования системы. Эксплуатация и уход за прибором. Чехлы.

Date: 2015-08-07; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию