Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на формирование правильного звукопроизношения





Логопед говорит детям о том, что сегодня они будут в гостях у звуков Р, Рь. Затем повторяет с детьми арти­куляционный уклад звуков, учит детей давать их фоне­тическую характеристику (с использованием кубиков Н.А. Зайцева).

После этого рассматривает вместе с детьми пособие «Домик звуков».

Упражнение «Поймай звук Р (Рь)» (с использованием пособия «светофор»)

Логопед называет слова и просит детей показать красный сигнал светофора, если в слове нет звука Р (РЬ), и зеленый сигнал — если звук Р (Рь) есть.

Слова: рама, окно, рука, нос, рот, краска, волосы, мотор, собака, корова...


Часть 5. Логотренинг 153

 

В зависимости от уровня подготовленности детей на этом этапе можно дать понятие о слоге с помощью игры «Два медвежонка».

Игра «Два медвежонка»

Дети знакомятся с двумя медвежатами. Логопед рассказывает, что один из них умеет произносить слова целиком, а другой — по слогам, и спрашивает у детей: «А вы так умеете? Давайте научимся! Прохлопайте или прошагайте слова».

Игра «Дятел» (на отработку чувства ритма)

Логопед читает стихи:

Дятел дерево долбит,

Эхо четко повторит.

Затем логопед отстукивает ритм, а дети повторяют его. Например:

хх х;

ххх х;

х хх хх х и т.д.*

Ритуал прощания. Оценка работы детей.

__________

*Крупенчук О.И. Логорифмы / О.И. Крупенчук. — СПб.: 2002.


154 Часть 5. Логотренинг

 

Занятие 12. Тема: «Язычок на Поляне скороговорок»

Цели: совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; отрабатывать произвольность выполнения артику­ляционных упражнений; дать детям понятие об уда­рении; совершенствовать фонематический слух.

Оборудование: картинки с изображениями двух зайчат, картинка «Поляна скороговорок»(на ней изображены герои известных скороговорок: Саша, идущая по шоссе, Грека, который едет по мосту через реку, и др.)

Ход занятия

Date: 2015-08-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию