Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр места взрыва на открытой местности





В большинстве же случаев осмотр места взрыва, как на откры­той местности, так и в помещении следует начинать с центра взрыва и продолжать в направлении периферии (эксцентричес­кий способ осмотра).

Центр места взрыва — это установленный или предполагае­мый очаг взрыва, т. е. местонахождение заряда ВВ. Центр места взрыва является начальной точкой разлета осколков, продуктов реакции и распространения ударной волны. В центре содержит­ся, как правило, наибольшее количество следов и остатков ВУ. Для данного места характерны наибольшие разруше­ния объектов окружающей обстановки, их деформация, ворон­ка, непрореагировавшие частицы ВВ или его компонентов, радиальные полосы, являющиеся результатом копчения и воз­действия тепловой энергии взрыва, а также наличие на окружа­ющих объектах следов осколочного воздействия отдельных элементов ВУ.

Для того чтобы детальный осмотр был выполнен полно и всесторонне, его следует производить по зонам уда­ления от центра взрыва. При этом каждую зону целесообразно разбить на сектора в 90°, обозначив их границы четкими ори­ентирами, проходящими через центр места взрыва. Участники осмотра распределяются по секторам и производят поиск линейным спо­собом, тщательно исследуя осматриваемую территорию.

При наличии на месте происшествия воронки (центр места взры­ва) следует замерить и отразить в протоколе и на схеме ее форму, размеры углубления, отверстия, разлома, указать вид грунта (песок, глина, чернозем и т. п.) или другого материала, на котором произошел взрыв.

Затем необходимо изучить грунт гребня воронки, поверх­ность грунта самой воронки и грунт на дне воронки, где могут находиться следы окопчения грунта, остатки ВУ и ВВ, следы оплавлений на предметах.

Все обнаруженные следы и предметы описывают в прото­коле осмотра места происшествия с указанием формы, размеров и вида материала, положения их на месте взрыва. Кроме того, производят также их узловую и детальную фото,- видеосъемку. Местонахождение предметов отмечают на плане-схеме. По окончании фиксации в протоколе обнаруженные на поверхности воронки предметы изымают и упаковывают. Для упаковки используют стеклянную, полиэтиленовую, бумажную или картонную тару. В тех случаях, когда предметы со следами окопчения, оплавления невозможно изъять с места происшествия целиком или частич­но ввиду их больших размеров или по иным причинам, то берутся образцы копоти. Копоть удаляют с предмета соскабли­ванием или смывом органическими растворителями. Соскобы берут чистым скальпелем или шпателем и помещают в бюксы. Во избежание загрязнения отбираемого образца следует поль­зоваться шпателем из мягких материалов (например, полиэти­лена). Шпатель до и в процессе работы протирают марлевым тампоном, смоченным спиртом. Оставшийся в местах соскоба налет копоти смывают ватными или марлевыми тампонами, смоченными поочередно дистиллированной водой, а затем ацетоном, дихлорэтаном или четыреххлористым углеродом.

Если взрыв произошел на грунте, то из очага взрыва для дальнейшего экспертного исследования берут пробы грунта, снега или воды со дна и с гребня воронки. Проба должна со­держать не менее 1 кг грунта. Каждую пробу упаковывают от­дельно в полиэтиленовые пакеты, а на бирках к ним указывают порядковый номер, место и время изъятия образца. Берут также контрольный образец грунта, воды или растительности в мес­тах, где исключается попадание остатков примененного ВВ (из-за преграды, из-под камня и т. п.).

После этого следователь приступает к просеиванию грунта с поверхности воронки через сито, так как в нем могут быть не обнаруженные ранее мелкие предметы ВУ или частицы ВВ. Для поиска металлических остатков ВУ необходимо использовать сильный магнит или металлоискатель.

Далее производится осмотр первой зоны (радиус 2—5 м) в целях поиска предметов с бризантным и термическим действием взрыва, следов разлета осколков ВУ и предметов окружающей обстановки, собираются частицы не­прореагировавшего ВВ и его упаковки. Если применено ВУ с мягкой упаковкой, то в зоне будут обрывки картона, изоля­ционной ленты, полиэтиленовой пленки со следами окопчения, мелкие осколки и детали ВУ.

Во второй зоне (радиус 10—20 м) следует искать предметы со следами фугасного действия взрыва (перенос предметов, разрушение остекления домов и т. д.), следы разлета осколков ВУ и предметов окружающей обстановки со следами осколочного действия. К тому же необходимо взять контрольные пробы грунта. В этой зоне могут находиться такие остатки ВУ, как обрывки огнепроводного шнура (ОШ), остатки проводов, цоколи электролампочек, детали источников электропитания, части замедлителей (удар­но-спусковое устройство в виде осколков корпуса, пружин, чеки, бойка, детали от часового механизма), остатки зажига­тельных трубок и другие остатки корпуса, упаковки или камуфляжа ВУ. Обрывки проводов, ниток, шпагата и ОШ можно обнаружить на ветках деревьев и крышах невысоких строений.

В третьей зоне (радиус 100—300 м) следователь должен искать предметы со следами фугасного действия взрыва, соби­рать осколки ВУ более крупного размера (металлические осколки корпуса ВУ, болты, гайки, шарики, картечь и т. п.). Наличие металлических осколков в данной зоне позволяет сделать вывод о применении ВУ с металлическим корпусом. Фугасное действие взрыва проявляется также в раз­рушении оконных стекол.

Более тщательному осмотру следует подвергнуть местность в направлении действия ударной волны, куда отбрасываются остатки ВУ и другие предметы, имеющие отношение к взрыву. Направление ударной волны определяется визуально по форме воронки, выбросу грунта, изгибам металлических конструкций и т. п.

 

Date: 2015-07-27; view: 1425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию