Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава группы, в том числе специалистов в различных областях знаний





Получив первичную информацию об обстоятельствах взрыва и характере повреждений, следователь (руководитель следственной группы) решает вопросы, связанные с количеством следователей, а также специалистов необходимых для участия в осмотре места происшествия.

Если в первичной информации содержатся сведения о значительном характере разрушений, необходимости осмотра большого количества объектов, в том числе и трупов, на место происшествия должны выехать несколько следователей. В состав следственной группы обязательно включение прокуроров-криминалистов, как наиболее опытных и хорошо подготовленных следственных работников, которые примут участие не только в организации осмотра, обнаружении, фиксации и изъятии следов, но и обеспечат должное взаимодействие между различными специалистами.

Исходя из задач осмотра места происшествия, следует иметь в виду, что качественный осмотр может быть проведен лишь с привлечением специалистов-взрывотехников, экспертов-криминалистов, а при необходимости – судебных медиков, пожарных, автотехников.

Осмотр производится с обязательным участием специалистов-взрывотехников, так как эффективный поиск следов взрыва и частей взрывного устройства без них невозможен. В их отсутствии недопустимы какие-либо действия с взрывоопасными объектами.

· Целесообразно привлекать к осмотру специалиста из того экспертного учреждения, в адрес которого будет вынесено постановление о назначении взрыво-технической экспертизы.

Специалистами-взрывотехниками располагают:

- лаборатории взрыво-технической экспертизы РФЦСЭ МЮ РФ;

- взрывотехнические лаборатории экспертно-криминалистических подразделений МВД и ФСБ;

- саперные инженерно-технические подразделения отрядов милиции особого назначения;

- саперные военно-инженерные части, военные кафедры и кафедры взрывной техники вузов;

Date: 2015-07-27; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию