Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секция отпечатков клавиш





Отпечатки клавиш фортепиано отображаются прямоугольниками, длина которых соответствует длительности звука. Чтобы определить высоту тона (номер ноты), достаточно посмотреть, какой клавише клавиатуры, расположенной слева, соответствует отпечаток.

Хотя мы и говорим о клавишах фортепиано, на самом деле в окне изображена клавиатура, соответствующая стандарту MIDI (она имеет почти одиннадцать октав). Очевидно, что все клавиши не могут уместиться в окне, поэтому отображается лишь небольшой участок клавиатуры. С помощью полосы прокрутки в правой части окна можно вывести на экран любой участок клавиатуры. Некоторые клавиши подписаны: С.от, где xt— номер октавы. Например, СЗ означает до третьей октавы (в системе нумерации Cubase 5). Через дробь может указываться также номер MIDI-клавиши (если в секции Event Display-MIDI окна Preferences, которое открывается командой File > Prefere nces главн ого меню, выбрать вариант MIDI and Value). Кроме того,

в полях f ЖЖ-^7; (Mouse Note Value и Mouse Time Value), расположенных на панели инструментов, отображаются координаты указателя мыши: по вертикали — обозначение ноты и MIDI-номер клавиши, а по горизонтали — время с точностью до тика.

Перемещаться вдоль клавиатуры можно не только с помощью вертикальной полосы прокрутки. Если щелкнуть на изображении клавиатуры и переместить указатель мыши по вертикали до границы видимой части клавиатуры, изображение начнет прокручиваться. Раздастся звук, характерный для игры "глиссандо", как будто вы проводите пальцем по настоящей фортепианной клавиатуре. Причем если щелкнуть на правой части клавиатуры, то звучать будут только ноты, соответствующие белым клавишам. Если же сместить точку щелчка левее, то вы можете поочередно услышать звучание всех без исключения нот.

Перемещаться вдоль окна отпечатков клавиш можно не только с помощью горизонтальной полосы прокрутки, но и пользуясь клавишами <—£> или «->. При этом будет осуществляться пошаговый переход к очередному соседнему отпечатку клавиши. Выделенный отпечаток клавиши можно перемещать по вертикали с шагом в полутон с помощью клавиш <Т> или «—>.

Если на компьютерной клавиатуре предварительно нажать и не отпускать клавишу <Ctrl>, то щелчком мыши на какой-либо клавише виртуальной клавиатуры можно выделить все соответствующие ей ноты данной части. При этом не имеет значения расположение нот во времени. Это полезно, когда нужно для всего трека изменить, например, громкость звучания конкретной ноты (например, командой MIDI > Functions > Velocity). Предварительно нажав и удерживая клавишу <Shift>. мышыо можно выделить сразу несколько различных по высоте (или по времени исполнения) нот. Если повторно щелкнуть на одной из нот, входящих в выделенную группу, то будет снято выделение со всех ранее выделенных нот (кроме той, на которой этот щелчок выполнен). Если предварительно нажать клавишу <Ctrl>, то выделение будет снято только с одной ноты.

Если нажата кнопка § (Show Info), то непосредственно над секцией отпечатков клавиш окна Key Editor (см. рис. 6.18) располагается информационная строка, содержащая 8 полей ввода. В этих полях вы можете редактировать (или просто наблюдать) следующие параметры выделенного отпечатка клавиши:

□ Start — время, соответствующее положению начала отпечатка клавиши (в формате такт.доля.часть доли.тик);

□ End — время, соответствующее положению окончания отпечатка клавиши;

□ Length — длительность MIDI-ноты (длина отпечатка клавиши);

□ Pitch — обозначение и номер MIDI-ноты, которой соответствует отпечаток клавиши;

□ Velocity — значение параметра Velocity сообщения Note On;

□ Channel — номер MIDI-канала, по которому передается сообщение о включении выделенной ноты;

□ Off Velocity — значение параметра Velocity сообщения Note Off;

□ Articulations — тип сообщения об артикуляции (см. разд. 6.10).

Редактировать содержимое полей можно как непосредственно вводя в них необходимые числовые значения, так и с помощью клавиш <т > или

Итак, работа в верхней секции окна Key Editor сводится к вставке и редактированию (различными способами) отпечатков клавиш в соответствии с вашим композиторским замыслом.

Date: 2015-08-06; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию