Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка радиационной обстановки





Прогнозирование радиационной обстановки проводится наблюдательными постами и расчетно-аналитическими станциями. Исходными данными для прогнозирования являются: определение точки центра взрыва, мощности взрыва, направление ветра, скорость ветра. Мощность взрыва определяют по размерам грибовидного облака и высоте его подъема. Скорость среднего ветра определяют в км/ч, направление его обозначают в градусах: северный ветер – 0о,. Восточный – 90о, южный – 180о, западный – 270о. Зоны радиоактивного заражения определяют по таблицам и с помощью радиационной линейки.

В зависимости от положения центра ядерного взрыва (светящейся области) относительно поверхности земли (воды), различают: высотный, воздушный, наземный, подземный.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются 1) ударная волна - 50% энергии ЯВ, 2) световое излучение - 35%, 3) проникающая радиация - 5%, 4) радиоактивное заражение - 10%, 5) электромагнитный импульс (не вызывает прямого поражения людей, однако, выводя из строя технику, вызывает опосредованную гибель людей).

Радиоактивные вещества – это изотопы, в которых происходит самопроизвольный распад атомных ядер вследствие их внутренней неустойчивости, сопровождающийся испусканием ионизирующих излучений: альфа, бета, гамма, нейтронов

След радиоактивных осадков делится на 4 зоны:

Зона А – умеренного заражения, доза облучения за период до полного распада РВ на внешней границе – 40 рад, на внутренней – 400 рад, при уровне радиации через 1 ч после взрыва на внешней границе 8 Р/ч, на внутренней – 80 Р/ч.

Зона Б – сильного заражения, доза облучения за период до полного распада РВ на внешней границе – 400 рад, на внутренней – 1200 рад, при уровне радиации через 1 ч после взрыва на внешней границе 80 Р/ч, на внутренней – 240 Р/ч.

Зона В – опасного заражения, доза облучения за период до полного распада РВ на внешней границе – 1200 рад, на внутренней – 4000 рад, при уровне радиации через 1 ч после взрыва на внешней границе 240 Р/ч, на внутренней – 800 Р/ч.

Зона Г – чрезвычайно опасного заражения, доза облучения за период неполного распада РВ на внешней границе – 4000 рад и более, при уровне радиации через 1 ч после взрыва на внешней границе выше 800 Р/ч.

Порядок оценки радиационной обстановки

1. Нанести на карту границы радиационного очага, время радиационной аварии (ядерного взрыва). На местности границы очага должны быть обозначены знаками «Заражено!».

2. Определить примерную глубину распространения следа радиоактивных осадков, с указанием зон, чтобы на объектах, которые могут попасть в зону этого следа, заранее объявить сигнал «Радиационная опасность!». Скорость распространения облака зависит от скорости ветра, а глубина (дальность) распространения — от мощности взрыва (аварии), скорости ветра, вертикальной устойчивости атмосферы, характера местности и др.

3. Начальник дает задание радиационной разведке проверить установку знаков ограждения и вести наблюдение за границами очага, то есть периодически проверять наличие РВ и ИИ с помощью дозиметрических приборов, после снижения мощности ИИ снимать знаки ограждения.

4. Рассчитать возможные санитарные потери в радиационном очаге и на следе радиоактивных осадков. Потери личного состава, в зоне следа облака аварийного радиационного выброса (облака ядерного взрыва), определяются дозой внешнего облучения, соответствующей продолжительности и зоне, в которой находится пострадавший.

Данные о санитарных потерях также должны своевременно поступать с места ЧС. Оценка радиационной обстановки должна проводиться как можно быстрее, так как прием радиопротекторов, укрытие в убежищах, использование СИЗ и прочие меры защиты существенно снижают санитарные потери, особенно на следе радиоактивных осадков.

Date: 2015-08-06; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию