Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы радиационной разведки





Для обнаружения и измерения ионизирующих излучений использу­ются дозиметрические приборы, которые подразделяются на измерители мощности дозы (индикаторы радиоактивности, рентгенометры, радиометры) и измерители дозы (дозиметры). Методы измерения ионизирую­щих излучений в этих приборах основаны на различных физико-химиче­ских принципах.

1. Ионизационный метод. В его основе лежит явление ионизации газа в ка­мере при взаимодействии излучения с веществом. Для измерения испо­льзуются явления электропроводности ионизированного газа. В резуль­тате возникает ток между вмонтированными в камеру электродами, к которым подведено напряжение. В зависимости от режима работы при­боры, основанные на появлении ионизационного тока в газах, могут ис­пользоваться для измерения плотности потоков частиц (пропорциональ­ные счетчики, счетчики Гейгера-Мюллера) и для измерения мощности дозы и дозы излучения (ионизационные камеры).

2. Химические методы дозиметрии основаны на измерении выхода радиационно-химических реакций, возникающих под действием ионизи­рующих излучений. Так, при действии излучений на воду образуются свободные радикалы Н* и ОН*. Продукты радиолиза воды могут взаи­модействовать с растворенными в ней веществами, вызывая различные окислительно-восстановительные реакции, сопровождающиеся изме­нением цвета индикатора (например, реактива Грисса для нитратного метода). В частности, в основе работы ферросульфатного дозиметра ле­жит реакция

Fe2+ + ОН* Fe3+ + ОН-,

а при работе нитратного дозиметра

3- + 2Н* N02 + Н2О.

Химические методы дозиметрии не обязательно связаны с водными растворами; для этих целей применяются также органические растворы, изменяющие цвет пленки или стекла. Химические методы используются, как правило, для измерения дозы излучения.

Одним из вариантов химического метода является фотографический метод. В его основе лежит восстановление атомов металлического сереб­ра из галоидной соли под влиянием излучений. Плотность почернения фотопленки после проявления зависит от дозы излучения. Данный метод часто используется в приборах контроля профессионального облучения.

3. Сцинтилляционные методы основаны на регистрации вспышек света, возникающих при взаимодействии излучения с некоторыми органиче­скими и неорганическими веществами (антрацен, стильбен, сернистый цинк и др.). Эти методы используют в приборах, предназначенных для измерения потоков фотонов и частиц.

4. Люминесцентный метод основан на том, что некоторые люминесцентные вещества могут накапливать часть энергии поглощенного ИИ и отдавать её в виде светового излучения после дополнительного воздействия УФ лучами, видимым светом или нагреванием. Последующий отжиг их при высокой температуре (около 400°С) приводит к полному высвечиванию и позволяет многократно использовать один и тот же люминофор. Такие люминофоры используются в индивидуальных дозиметрах для регистрации рентгеновского и гамма излучения. В качестве люминофоров применяются: йодистый натрий, фтористый литий и др.

Date: 2015-08-06; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию