Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядовитые змеи





Хотя всего три змеиных семейства ядовиты, сами яды и способы их доставки крайне разнообразны. Когда-то считали, что змеиный яд бывает всего нескольких видов, и каждый строго соответствует своей группе змей. Сейчас различают почти десять химических формул яда, и несмотря на сходство последствий для организма, у каждого свои особенности. Среди обширного списка возможных симптомов – отёк, кровотечение, разрушение нервной системы и некроз, то есть отмирание тканей. Но помните, что змеи нападают только в случае угрозы. Настоящая функция яда – это охота. Обобщая, яды змей можно поделить на две разновидности: гемотоксины, воздействующие на кровь, и нейротоксины, воздействующие на нервную систему (именно такой яд у кобры).

В семействе гадюк ядовиты все. Именно они доставляют яд фирменным способом: с помощью выдвигающихся клыков. Если увидите клыки, появляющиеся в раскрытой пасти – знайте, это гадюка. Такое приспособление необходимо из-за исключительной длины клыков – иначе они бы не помещались во рту. У крупнейших видов клыки превышают 5 сантиметров. Яд попадает в жертву после молниеносного броска. Гадюки никогда не вцепляются жертву: полые клыки и так впрыскивают яд как шприцем. Яд семейства гадюк обычно поражает кровеносную систему, вызывая отёки, воспаления и кровотечения. Раньше считали, что действие яда местное, однако это было связано с практикой перевязывать кровоток, чтобы помешать яду распространиться. Сегодня такой подход считается вредным: если дать яду разойтись по организму, то после приёма противоядия ни одной части части тела не придётся восстанавливаться от концентрированного ущерба.

Семейство аспидов тоже целиком ядовито, однако клыки у них обычной длины и не нуждаются в специальном механизме, чтобы не мешать челюстям смыкаться. Нападая, змея прикусывает жертву. Распространяясь по организму, яд этих змей обычно поражает нервную систему. Некоторые аспиды выработали способность плеваться ядом, целясь в глаза. Это исключительно оборонительная способность. Струя яда крайне точна и может навсегда ослепить обидчика.

Наконец, третье ядовитое семейство – это ужеобразные. Яд есть только у небольшого числа их видов. Доставляется он примечательным образом: яд скрывается не в клыках, а в задних зубах глубоко в челюсти. Чтобы впрыснуть его, змея должна вгрызться в жертву. Только тогда яд попадёт в нанесённую рану.

 

Date: 2015-08-06; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию