Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель М. Аллен





 

В медицинских изданиях модель М. Аллен (по имени автора) называют еще и моделью Макгила (по имени университета в Канаде). Свое развитие отсчитывает от 70-х годов XX века, когда широкую поддержку получила организация первичной медицинской помощи.

 

Основа модели сестринского дела М. Аллен — поддержание здоровья. Путем активного участия самого пациента и его близких.

Как применяется модель М. Аллен в сестринском процессе?

Рассмотрим по составляющим.

 

1. Пациент рассматривается не как изолированный объект, а как часть социума. К участию в выздоровлении больного привлекаются члены его семьи. В этой модели объектом деятельности среднего медперсонала является как сам пациент как личность, единая духовно и физически, так и его семья. Родные пациента помогают медицинской сестре как в выявлении, так и в решении проблем, связанных с его болезнью.

2. Проблемы пациента и их причины можно найти с помощью семьи, а также внутри семейных отношений и образа жизни.

3. Цель сестринского ухода — достижение пациентом поставленных целей, мобилизация сил и воли пациента, стабилизация ресурсов личности пациента и его семьи.

4. Направленность сестринской помощи: на соблюдение правил здорового образа жизни. Обучение пациента выяснению своих проблем и умению с ними справляться, активное привлечение членов семьи пациента к процессу его выздоровления.

5. Роль медицинской сестры — обучение правилам здорового образа жизни и пациента, и его семьи. Подбор оптимальной для семьи пациента тактики беседы и убеждения.

6. Способы медицинского вмешательства медсестра обсуждает с пациентом и его семьей, выбирая наиболее подходящие. Акцент делается на формировании и закреплении полезных навыков — физическая активность, нахождение на свежем воздухе, сбалансированное питание.

7. Оценка результатов производится на основании состояния здоровья пациента и его семьи через запланированный промежуток времени. Если поставленная цель не выполнена, следует переоценить и проанализировать ситуацию, вновь поставить цели и составить план их осуществления.

 

Сестринская модель Д. Джонсон основана на коррекции поведения человека. Согласно теории этой модели пациент волен принять решение об изменении своего поведения для достижения целей:

  • выздоровление;
  • обучение;
  • овладение навыками.

Концептуальная модель Д. Джонсон выделяет два направления поведения:

  • на основе происходящих событий и окружающих людей;
  • под влиянием устоявшихся привычек и стереотипов.

Сестринский процесс и модель Д. Джонсон: применение

1. Пациента рассматриваем как личность с определенным набором шаблонов поведения.

2. Проблемы пациент а ищем в изменении поведения из-за болезни и связанных с ней перемен в образе жизни.

3. Цель ухода — добиться изменений в поведении пациента, которые приведут к выздоровлению либо социальной адаптации.

4. Направленность помощи: рассмотреть поведение пациента, основываясь на потребностях и возможностях пациента. Определить нарушение баланса подсистем поведения. Всего 7 таких подсистем:

  • достижение результата (контроль над своими действиями);
  • установление взаимоотношений с окружающими;
  • агрессия — здоровая реакция защиты при угрозе, самоутверждении;
  • зависимость от окружающих людей;
  • выделение;
  • пищеварение;
  • сексуальные потребности и их удовлетворение.

Выяснить причину нарушения баланса.

5. Роль медсестры — дополнять действия врача, но действовать независимо. Медицинская сестра помогает пациенту в коррекции поведения, направленной на поддержание его физических и духовных сил для скорейшего выздоровления, адаптации в стрессовой ситуации.

6. Способы вмешательства — опека, поощрение позитивных привычек, ограничение негативных действий, психологическая поддержка, внушение пациенту веры в свои силы, стимулирование к положительным изменениям в поведении.

7. Результат своих действий медицинская сестра отслеживает по наличию положительных изменений работы каждой из подсистем.

Date: 2015-08-06; view: 3504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию